Мурманск
!
-2 °C

В Мурманской области могут закрыться некоторые родильные дома

Министр здравоохранения и соцразвития Аркадий Рубин рассказал об оптимизации работы родильных домов. Речь идет о возможном закрытии некоторых отделений, например в Кольской районной больнице. Могут закрыться также родильные дома в Заозерске и Гаджиево. Эт
19.06.2009, 20:22
25
Министр здравоохранения и соцразвития Аркадий Рубин рассказал об оптимизации работы родильных домов. Речь идет о возможном закрытии некоторых отделений, например в Кольской районной больнице. Могут закрыться также родильные дома в Заозерске и Гаджиево. Это произойдет потому, что население городов небольшое и рожениц немного.

Любая больница, - рассказал Аркадий Рубин - не просто помещение, не просто стены, это обеспечение всех лицензионных требований. Это наличие подготовленных кадров, специалистов среднего звена, специального оборудования - всего комплекса.

При этом важно контролировать сколько женщин рожает в год, как часто доктор готов проводить оперативные вмешательства при необходимости, каков риск в случае рождения больного или недоношенного ребенка.

Он также добавил:
- Если у нас в условиях ЗАТО Полярный, Скалистый, Гаджиево и Снежногорск находятся два родильных дома на менее чем 40 000 населения то понятно, что с редкой частотой родов и практика у докторов немного меньше, не всегда есть возможность обеспечения кадровой поддержки, поэтому объединить кадры на площадке одного из родильных домов, который расположен близко и улучшить организацию помощи – это только плюс.

"Мы давно предлагаем, - заметил министр, - закрыть родильное отделение в Кольской больнице. Ведь рядом три родильных дома города Мурманска, включая перинатальный центр, в Коле периодически возникают вопросы с комплектацией специалистами в период отпусков, нет того реанимационного оборудования, которое необходимо, поэтому вопрос уже давно назревший и насколько я знаю, к нему уж готова администрация Кольского района".

Аркадий Рубин подчеркнул, что не столь важно насколько близко к дому находится родильное отделение, важнее чтобы там качественно смогли оказать медицинскую помощь беременной или ребенку.