Мурманск
"
-8 °C

Как живется первокурсникам в кубриках?

Совсем скоро многие выпускники школ покинут родные пенаты - уедут учиться в другие города. Им предстоят интересные испытания, особенно для тех, кто планирует жить в общежитии. Съёмочная группа "Нашего утра" решила проверить, а как живётся студентам в обще
22.06.2009, 12:13
26
Совсем скоро многие выпускники школ покинут родные пенаты - уедут учиться в другие города. Им предстоят интересные испытания, особенно для тех, кто планирует жить в общежитии. Съёмочная группа "Нашего утра" решила проверить, а как живётся студентам в общежитиях мурманских вузов?
 
Первая точка нашего рейда - Морская академия Мурманского государственного технического университета.
 
Всем первокурсникам Морской академии предстоит жить в этом общежитии. Но уже со второго курса здесь останутся только иногородние. Такие, как Владислав Каян. 6 лет назад он приехал из Ессентуков. С детства мечтал быть капитаном.

 
Диплом инженера-судоводителя получит через пару месяцев, когда пройдёт практику. Тогда же на рукаве появится 6-я лычка - знак, подтверждающий право на маленькие привилегии.
 
Те иногородние ребята, что учатся в Морской академии на бюджетных местах, а их в этом году будет 150, находятся на государственном обеспечении. Для них всё бесплатно - обучение, проживание, трёхразовое питание и обмундирование. Правда, при этом чисто символические стипендии - примерно 200 рублей, и жизнь по расписанию - подъём, построения, вахты. Режим отменяется только на время сессии.
 
В комнатах, или как говорят здесь, в кубриках - мебели по минимуму. Телевизоры и компьютеры - это собственность мальчишек. Казарменный быт, хоть и устроенный, дома не заменит. Но юноши местным ребятам не завидуют.
 
С первого дня они учатся простым санитарным правилам. Стирка, уборка, - всё, что за них делали мамы, теперь их забота. Некоторым это хозяйственная наука сразу не даётся. Не беда - наставник-воспитатель объяснит, что к чему.

Завтра мы побываем в общежитии Мурманского педуниверситета. Посмотрим, как там живётся иногородним студентам.