Мурманск
!
3 °C

Пробный заплыв «Мурманской мили»

"Мурманская Миля - 4" к старту готова. Её самые зрелищные соревнования - это, конечно, забег по новому мосту и заплыв моржей. Накануне специалисты МЧС провели замеры. Вода у берега + 8 градусов, а по середине залива - всего 5. Как прошёл пробный заплыв?
22.06.2009, 20:25
23
"Мурманская Миля - 4" к старту готова. Её самые зрелищные соревнования - это, конечно, забег по новому мосту и заплыв моржей. Накануне специалисты МЧС провели замеры. Вода у берега + 8 градусов, а по середине залива - всего 5. Как прошёл пробный заплыв? В отчёте нашей съёмочной группы.

Никаких кабинок для переодевания - наш человек привык к аскетизму. В плавки моржи облачаются прямо в машине. Именно им, самым опытным, доверили пробный заплыв.

1200 метров, плюс низкая температура, скорость течения, направление и сила ветра. В прошлом году совокупность этих факторов преодолели лишь 6 человек из 25 - дошли до финиша своим ходом. Остальные оказались слабее стихии.

Вот и сейчас залив капризничает и ломает расчёты.

Когда стартуют соревнования "Мурманской Мили - 4", а всего их будет 10, уже известно. Лишь время старта заплыва моржей определят в день состязания. Всё будет зависеть от погодных условий. Пока синоптики обнадёживают - прогнозируют потепление воздуха до 15 градусов. Это, несомненно, прибавит энергии и спортсменам и болельщикам. Тем более, что посмотреть будет на что. В программе летней олимпиады новинки - паркур, скейтбординг, и кое-что ещё.

Возможно, мурманчане впервые увидят ещё один экстрим - гонку снегоходов по воде. Впрочем, все подробности организаторы раскроют на пресс-конференции уже в конце недели.