Мурманск
I
-7 °C

С мусором в Мурманске нужно бороться журналистам

11 июня мы рассказали о вопиющем состоянии озер на улице Крупской в Мурманске. Их берега — настоящая свалка. Для того, чтобы убирать мусор и бороться с отдыхающими, главными «поставщиками» отходов, местным жителям приходится самостоятельно устраивать э
22.06.2009, 20:42
11
11 июня мы рассказали о вопиющем состоянии озер на улице Крупской в Мурманске. Их берега — настоящая свалка. Для того, чтобы убирать мусор и бороться с отдыхающими, главными «поставщиками» отходов, местным жителям приходится самостоятельно устраивать экологические рейды. Наши журналисты вместе со специалистами городской администрации выяснили, что территория озер — ведомство администрации города Колы. Сегодня мы получили ответ на официальный запрос в это ведомство.

Администрация Колы предлагает за чистоту озер бороться - журналистам. «Целесообразно, средствам массовой информации проводить разъяснительные мероприятия в части охраны окружающей среды, защиты городских лесов, особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов», - говорится в письме.

Чиновники тонко подметили, что «территория вокруг озер имеет элементы мусора, оставленного после проведения горожанами "культурного" отдыха». Без специалистов Кольской администрации догадаться об этом просто невозможно. Исполняющий обязанности главы администрации города Кола Николай Гончаренко заявляет, что данная территория не отводилась под массовую зону отдыха. В связи с чем отсутствуют бригады по благоустройству, уборке, охране порядка.

В конце письма следует вывод, что жители Колы и Мурманска должны более бережно относиться к природе Кольского полуострова. Сильно сказано, а главное, умно.