Мурманск
"
-4 °C

В России проходит день памяти и скорби. В Мурманске вандалы разбили отреставрированный памятник

К памятнику защитникам Заполярья сегодня пришли десятки людей, ветераны, общественники, школьники и просто мурманчане, желающие почтить память погибших воинов. В полдень там начался митинг памяти. В Мурманске, как и во всей России, сегодня скорбная дата -
22.06.2009, 20:53
13
К памятнику защитникам Заполярья сегодня пришли десятки людей, ветераны, общественники, школьники и просто мурманчане, желающие почтить память погибших воинов. В полдень там начался митинг памяти. В Мурманске, как и во всей России, сегодня скорбная дата - 68 лет назад началась самая кровопролитная война в истории нашей страны.

Два раза в год Мария Ильинична Колончина совершает этот ритуал. Одну гвоздику кладет под зенитку, другую к вечному огню. Во время войны она служила радисткой. Сегодня и хотелось бы побывать на местах боев, но возможности нет, поэтому ходит только к Алеше.

В полдень начался митинг, ветеранов не много. И с каждым годом, увы, их все меньше. У Марии Ильиничны в живых осталось пятеро однополчан, но кроме нее сегодня не пришел никто - прикованы к постели. И тем обиднее, что нашлись люди, огорчившие их в этот день. Вандалы разбили облицовочные плиты на пилоне. Его только-только успели отреставрировать, а теперь со всех сторон зияют дыры.

- Может они и не фашисты, и не нацболы, а просто недоумки, - говорит мэр Мурманска Сергей Субботин. - Я надеюсь, что милиция найдет и проучит их как следует. Нам стыдно за то, что это произошло сегодня после таких трагических для России событий.

Слово на митинге взял губернатор, затем почетные гости. После торжественной речи - минута молчания в память погибших воинов.

Со стороны за церемонией наблюдала пожилая пара. Она приехала из Англии. Супругов Джанет и Гарольд Лонгстаф война не обошла стороной. Они сочли семейным долгом приехать в Мурманск.

- Мой двоюродный брат был здесь в 1941 году, ему было всего18 лет, а он участвовал в конвоях, - рассказывает Джанет Лонгстаф. - Брат вспоминал, как их корабль получил сильные повреждения, их спасли русские и вместе они приплыли в Мурманск. Для нашей семьи этот визит очень важен.

Полчаса и площадь опустела. А Мария Ильинична Колончина еще долго стояла у Алеши - положив оставшуюся гвоздику, вспоминала боевых друзей.