Мурманск
!
2 °C

Чем саамы лучше поморов?

Беломорские поморы не требуют самоопределения, но хотят, чтобы их признали отдельной нацией. Хотя и это не самоцель. Жители Терского, Карельского и Архангельского берегов Белого моря настойчиво требуют, чтобы государство предоставило им хотя бы те же льго
23.06.2009, 20:40
134
Беломорские поморы не требуют самоопределения, но хотят, чтобы их признали отдельной нацией. Хотя и это не самоцель. Жители Терского, Карельского и Архангельского берегов Белого моря настойчиво требуют, чтобы государство предоставило им хотя бы те же льготы, что имеют их соседи - Кольские саамы и ненцы. Обо всем этом шла речь на втором съезде поморов Белого моря. Он состоялся в селе Умба.

Умба встречает гостей цветущей черемухой. Погода не летняя, время от времени поливает дождик, но поморам ненастье не страшно. К зданию местного Дворца культуры, где будет проходить съезд, съезжается поморское начальство.

На съезд приехали и гости - поморы из Архангельска. Говорят, у нас те же проблемы, что и у вас. Не признают нас коренными. А значит, и льгот нет. Руководитель архангельских поморов Сергей Самойлов поминал добрым словом и Ивана Грозного, и Петра Первого, и Екатерину Великую, которые любили поморов и давали им всяческие льготы. А вот в нынешней России власти их не признают. Ненцы в Архангельской области получают участки на берегу моря, квоты огромные на вылов рыбы, большую помощь от государства. Те же наши Кольские саамы на Терском берегу живут по разным законам, что позволено саамам, говорили участники съезда, почему-то нельзя поморам.

А вот делегат съезда, рыбак из Мезени Александр Коткин с поморскими начальниками не согласен, как спорит и со своими соседями-рыбаками. Не о льготах надо мечтать, а работать самим. Льготы, говорит помор, тех же ненцев только развращают.

Коренной помор Николай Кожин из села Кузрека в море ходит с детства. В паспорте у него раньше было написано «русский», по-русски говорит, по-русски думает.
Для него не важно, что в паспорте, и льготы особо не нужны, он себя прокормит - давали бы рыбу ловить и все.

Напарник Николая Владимир Иванович на всякие бюрократические заморочки
и проволочки уже давно рукой махнул. Видано ли, чтобы за каждым разрешением рыбу ловить нужно в Мурманск или Москву обращаться! Из столиц, насколько трудна жизнь рыбака, не видно.

Пока рыбаки мокли в лодке, тянули сеть, выгружали рыбу, а потом думали, куда бы ее сбыть, беломорку, хоть рублей по 30 за кило, съезд все заседал. Делегаты спорили, кто-то кулаком постучал, кто-то в жилетку поплакался. В общем, поговорили о том, о чем все и так знали. На этом и разъехались по домам - до следующего съезда.