Мурманск
!
3 °C

Началось обучение уполномоченных по переписи населения

C 23 июня по 3 июля 2009 года в Мурманскстате пройдет обучение уполномоченных по вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года в городах, районах и ЗАТО Мурманской области. В программе семинара - вопросы нормативно-правового обеспечения переписи и е
23.06.2009, 10:24
33
C 23 июня по 3 июля 2009 года в Мурманскстате пройдет обучение уполномоченных по вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года в городах, районах и ЗАТО Мурманской области. В программе семинара - вопросы нормативно-правового обеспечения переписи и ее организации. Участникам обучения будет предложен специальный курс по составлению списков домов и организационных планов проведения Всероссийской переписи населения.

Во время подготовки к переписи населения 2002 года переписное районирование (деление территории на переписные, инструкторские и счетные участки) проводилось вручную и представляло собой трудоемкий процесс. В период подготовки к переписи населения  2010 года вводится новая компьютерная программа - подсистема «Подготовка к проведению переписи» автоматизированной системы ВПН-2010 (ППР), призванная  облегчить работу сотрудников. Преимущество её заключается в том, что она позволит   сформировать  реестр адресов по каждому населенному  пункту Мурманской области. Кроме того, ППР позволит оперативно  вносить все изменения, происходящие в населенных пунктах в период подготовки и проведения Всероссийской переписи населения. Таким образом, новая программа оставляет возможность корректировки данных. С помощью картографического материала программа ППР позволит грамотно составить организационные планы переписи, а также уточнить количество временного переписного персонала (сколько нужно переписчиков,  инструкторов, заведующими переписными участками) для нашей области. Для обеспечения работ в регион из Росстата поставлено 18 единиц техники.

Обучение организуется в соответствии с Календарным планом работ по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, утвержденным приказом Росстата № 18 от 27.02.2006 года. Семинар будет проходить под руководством начальника отдела статистики населения Мурманскстата Марины Мухаевой. В апреле этого года она прошла соответствующий инструктаж и тестирование в Росстате. По словам Марины Мухаевой, программа доступна для пользователей. Ожидается, что при применении на практике она даст положительные результаты.