Мурманск
"
4 °C

Наши на Украине: как любительский театр из Мурманска соревновался с профессионалами

Народный драматический театр «Комедиограф» вернулся домой в Мурманск из Херсона, где принимал участие в 11-ом Международном фестивале профессиональных театров «Мельпомена Таврии». Коллектив взял диплом в номинации «Дебют». О том, как прошло путешествие —
23.06.2009, 20:25
142
Народный драматический театр «Комедиограф» вернулся домой в Мурманск из Херсона, где принимал участие в 11-ом Международном фестивале профессиональных театров «Мельпомена Таврии». Коллектив взял диплом в номинации «Дебют». О том, как прошло путешествие — в репортаже Евгении Шевчук, участницы коллектива и сотрудницы телекомпании ТВ-21.

12 ящиков плотно забиты бутафорскими камнями. Печка-буржуйка, несколько обломков стены и два мотка маскировочной сетки. Затащить их в ГАЗель получается с трудом. Несколько попыток, и практически всё поместилось. Декорации - одна беда. На каждого ещё по сумке с личными вещами. Но команда «Комедиографа» с самого начала была нацелена на преодоление трудностей! Вот и со съёмками на вокзале возникли проблемы.

Невозможно снять на профессиональную камеру — попробуем на любительскую. За путешествием «Комедиографа» проследим через объектив обычной «соньки». 3 дня в пути, и мы на месте. Наша единственная репетиция проходит в экстремальных условиях - прямо в парке города!

Попытать счастья на празднике профессионалов решили со спектаклем «Мамочки» по одноименной пьесе нашего современника Владимира Зуева. В исполнении «Комедиографа» получилась притча. Такое повествование даёт возможность зрителю все 2 часа прожить вместе с героями их нелёгкую жизнь на одном дыхании. За каждым словом, действием героев стоят реальные события.

Увидеть такую красоту нам посчастливилось случайно. Притягательное и одновременно губительное поле маков символично для «Мамочек». Две героини, оказавшись в таком поле, не возвращаются обратно больше никогда. Хотелось собрать букет для спектакля - не получилось, цветы настолько хрупкие, что сразу же осыпались. Тем не менее успеху «Комедиографа» отсутствие живых цветов в спектакле не помешало. Диплом в номинации "Дебют" отправился в город Мурманск. Кстати, претендентов на эту награду было пять. Все профессионалы... кроме мурманского «Комедиографа»!

16 театров из 11 городов Украины, России и Румынии боролись за дипломы. Самая высокая награда - Гран-при фестиваля - досталась хозяевам, областному академическому музыкально-драматическому театру им. Н. Кулиша. Спектакль "Страшна помста" - единственный, который удалось посмотреть участникам «Комедиографа» за 4 дня фестиваля. Чем были так заняты наши ребята, и кто должен проводить вас в море, если вы видите его впервые, узнаете завтра в программе «Наше утро» с 7 до 9.

Последние новости
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28