Мурманск
"
-4 °C

Наши на Украине: как любительский театр из Мурманска соревновался с профессионалами

Народный драматический театр «Комедиограф» вернулся домой в Мурманск из Херсона, где принимал участие в 11-ом Международном фестивале профессиональных театров «Мельпомена Таврии». Коллектив взял диплом в номинации «Дебют». О том, как прошло путешествие —
23.06.2009, 20:25
17
Народный драматический театр «Комедиограф» вернулся домой в Мурманск из Херсона, где принимал участие в 11-ом Международном фестивале профессиональных театров «Мельпомена Таврии». Коллектив взял диплом в номинации «Дебют». О том, как прошло путешествие — в репортаже Евгении Шевчук, участницы коллектива и сотрудницы телекомпании ТВ-21.

12 ящиков плотно забиты бутафорскими камнями. Печка-буржуйка, несколько обломков стены и два мотка маскировочной сетки. Затащить их в ГАЗель получается с трудом. Несколько попыток, и практически всё поместилось. Декорации - одна беда. На каждого ещё по сумке с личными вещами. Но команда «Комедиографа» с самого начала была нацелена на преодоление трудностей! Вот и со съёмками на вокзале возникли проблемы.

Невозможно снять на профессиональную камеру — попробуем на любительскую. За путешествием «Комедиографа» проследим через объектив обычной «соньки». 3 дня в пути, и мы на месте. Наша единственная репетиция проходит в экстремальных условиях - прямо в парке города!

Попытать счастья на празднике профессионалов решили со спектаклем «Мамочки» по одноименной пьесе нашего современника Владимира Зуева. В исполнении «Комедиографа» получилась притча. Такое повествование даёт возможность зрителю все 2 часа прожить вместе с героями их нелёгкую жизнь на одном дыхании. За каждым словом, действием героев стоят реальные события.

Увидеть такую красоту нам посчастливилось случайно. Притягательное и одновременно губительное поле маков символично для «Мамочек». Две героини, оказавшись в таком поле, не возвращаются обратно больше никогда. Хотелось собрать букет для спектакля - не получилось, цветы настолько хрупкие, что сразу же осыпались. Тем не менее успеху «Комедиографа» отсутствие живых цветов в спектакле не помешало. Диплом в номинации "Дебют" отправился в город Мурманск. Кстати, претендентов на эту награду было пять. Все профессионалы... кроме мурманского «Комедиографа»!

16 театров из 11 городов Украины, России и Румынии боролись за дипломы. Самая высокая награда - Гран-при фестиваля - досталась хозяевам, областному академическому музыкально-драматическому театру им. Н. Кулиша. Спектакль "Страшна помста" - единственный, который удалось посмотреть участникам «Комедиографа» за 4 дня фестиваля. Чем были так заняты наши ребята, и кто должен проводить вас в море, если вы видите его впервые, узнаете завтра в программе «Наше утро» с 7 до 9.