Мурманск
!
3 °C

«Североморск» учится бороться с пиратами

Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» вместе с эскадренными миноносцами «Турвиль» (Франция), «Клакринг» (США) и «Йорк» (Великобритания) покинул порт Брест и вышел в море для отработки практической части международного военно-морско
23.06.2009, 14:35
8
Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» вместе с эскадренными миноносцами «Турвиль» (Франция), «Клакринг» (США) и «Йорк» (Великобритания) покинул порт Брест и вышел в море для отработки практической части международного военно-морского учения «ФРУКУС - 2009».


Как сообщает сайт "Северный флот" - морская часть учения продлится до 26 июня. Она подразделяется на эпизоды, которые предусматривают отработку совместных действий по самообороне кораблей от малоразмерных катеров и включают маневрирование кораблей, полёты вертолётов, отработку связи и артиллерийские стрельбы. В ходе учения особое внимание будет уделено отработке сценария операции по обезвреживанию пиратов, основанного на практике действий пиратов в северо-западной части Индийского океана близ побережья Сомали. Помимо четырёх боевых кораблей стран-участниц будут задействованы суда вспомогательного флота французских ВМС, которым предстоит выполнять предусмотренные сценарием роли: малые быстроходные катера - «пираты» будут нападать на более крупные суда. Планируется, что в районе учений будет находиться значительное количество проходящих мимо реальных судов, что позволит провести учение в условиях, максимально приближенных к реальным.