Мурманск
!
2 °C

Велогонки, скалолазание или груша для битья. Для чего еще нужны памятники?

Памятник Защитникам Советского Заполярья все еще остается беззащитным перед вандалами. Накануне дня памяти и скорби часть только что отреставрированного мемориала была разрушена. Мурманские чиновники подсчитывают убытки, нанесенные городу, но как в будуще
23.06.2009, 20:50
9
Памятник Защитникам Советского Заполярья все еще остается беззащитным перед вандалами. Накануне дня памяти и скорби часть только что отреставрированного мемориала была разрушена. Мурманские чиновники подсчитывают убытки, нанесенные городу, но как в будущем обезопасить памятник от таких нападений — выясняли Родион Северьянов и Дмитрий Дубов.

Зияющие дыра на облицовке пилона. Сотрудники комитета по развитию городского хозяйства измеряют рулеткой, самая крупная - 90 на 60. Чиновники уже подсчитали ущерб, нанесенный городской казне — 118 тысяч рублей, но это ущерб материальный, моральный оценить, наверное, и не получится. Если дыры на северной стороне, с натяжкой, можно списать на баловство детей — просто решили забраться повыше, то с южной сомнения нет — били ногами, целенаправленно, чтобы сломать.

Материал, из которого сделана облицовка пилона, не внушает доверия. Честно говоря, эти плиты напоминают толстый слой картона – не самый прочный материал для памятника

Облицовка дорогая — фиброцементные плиты специально везли из Финляндии. Ремонт обошелся городу почти в 8 миллионов рублей, и на такое отношение к памятникам эти плиты не были рассчитаны.

Пилон отремонтируют в ближайшее время. Поиском вандалов будет заниматься милиция, но надежды на то, что их поймают, мало. Около памятника людно бывает только днем, при теплой погоде. В остальное время без свидетелей можно заниматься всем, чем вздумается - хоть крошить монументы. Городская администрация приняла решение поставить около памятника дополнительное видеонаблюдение, может хоть это защитит Алешу от вандалов.