Мурманск
!
-4 °C

Кто спасет царскую рыбку?

Семга пошла в реки, а на реки пошли браконьеры. Даже пойманные с поличным, они фактически уходят от наказания, отделываясь мелким штрафом. На Кице, некогда богатой семгой, сети ставят уже несколько недель. Бороться против браконьеров на этой реке решили с
24.06.2009, 21:00
12
Семга пошла в реки, а на реки пошли браконьеры. Даже пойманные с поличным, они фактически уходят от наказания, отделываясь мелким штрафом. На Кице, некогда богатой семгой, сети ставят уже несколько недель. Бороться против браконьеров на этой реке решили сообща - администрация района, Мурманрыбвод и саамы общины Чигар. В рейд отправилась и наша съемочная группа - Наталья Соловьева и Сергей Пашков.

Кица - саамская река. Долгие годы на ней рыбачил малый народ. Ловили столько, сколько смогли съесть. Сиг, кумжа, окунь, щука - в водах этой реки рыбы много, но главное богатство - семга. Сегодня рыбачить на Кице можно только по лицензии. А тех, кто не утруждает себя походом за разрешением, ловят инспекторы. В этом рейде участвуют и сотрудники Мурманрыбвода, и члены саамской общины. Ежедневно к ночи они садятся на лодки и отправляются вверх по течению на дежурство. Основная цель - поиск браконьерских сетей.

У порогов в верховьях реки мы останавливаемся. Инспекторы готовятся к своей рыбалке. Браконьерская сеть клюет на особое орудие лова.

Лодка медленно идет вдоль берега, рыбалка началась. Кошка должна зацепить расставленную под водой сеть.

Пока не повезло, крючья схватили траву. Но для инспекторов это повод скорее радостный. Хотя не обольщаются - наглецов хватает. Только этой ночью сняли три сети. Две из них перегораживали реку от берега до берега.

Андрей Соснов в прошлом рыбак заядлый, но, как начал работать инспектором, до удочки руки не доходят. Теперь у него особая рыбалка, за день так наловится, что уже на воду смотреть не может. В прошлом году с коллегами сняли на Кице 47 сетей.

Отдохнуть высаживаемся на берег. Здесь частенько разбивают лагерь и браконьеры. Об этом красноречиво свидетельствует оставленный в кустах мусор.

Сети - это не единственное, что оставляют браконьеры, дежурным бригадам приходится вывозить за ними и мусор, только за минувшую ночь они собрали несколько мешков банок, бутылок и пластиковых стаканов
Внимание привлекли затрещавшие деревья. На поляну вышел сильно удивившийся любитель рыбалки на халяву.

Незадачливый рыбак рассказал, что ничего не знал о лицензии, о том, что за каждую платить надо 180 рублей. Теперь если инспекторы докажут, что он не мимо с удочкой проходил, а нарушал закон - мурманчанину грозит штраф до 2000 рублей.

Но фактически наказать браконьеров невозможно, доказать, что сети в воде их - нереально. Единственный шанс ударить по незаконному промыслу - ежедневные рейды. На базе общины Чигар организована целая инспекторская база. Все сети, поставленные на Кице, буду безжалостно выловлены.