Мурманск
!
0 °C

Осторожно, клещ!

Энцефалитный клещ угрожает отпускникам. Правда, тем, кто покинет Мурманскую область. На Кольском полуострове это насекомое не живет. Но вот привезти с собой такой "подарок" может любой отпускник. Неприятная ситуация произошла с мурманчанином Олегом Лукаше
24.06.2009, 20:57
35
Энцефалитный клещ угрожает отпускникам. Правда, тем, кто покинет Мурманскую область. На Кольском полуострове это насекомое не живет. Но вот привезти с собой такой "подарок" может любой отпускник. Неприятная ситуация произошла с мурманчанином Олегом Лукашенко. Присосавшегося к телу клеща он обнаружил спустя несколько дней, вернувшись из отпуска. И тут же пошел к врачу.

Олегу Лукашенко помощь оказали сразу. В травмпункте клеща удалили, но вот дать ответ, заражен ли мужчина вирусом, не смогли. И лекарства никакого не посоветовали. Как оказалось, все 150 доз дорогого иммуноглобулина уже израсходованы.

Клещ живет повсеместно - от Прибалтики до Владивостока. Он заползает на человека с травы и кустов. Укуса насекомого жертва не чувствует. И пусть из 50 насекомых, как правило, заражает энцефалитом только один, даже такая статистика человека не утешит. Но обезопасить отпускник себя может. Достаточно загодя сделать прививку. В Мурманске это можно сделать платно в медсанчасти «Севрыба» или по предварительному заказу лекарства в любой поликлинике. Чтобы у человека успел выработаться иммунитет, прививки нужно сделать две - с интервалом в пять месяцев
.
Если все-таки клещ укусил, в течение 72 часов необходимо принять иммуноглобулин. Но это лекарство есть в больницах тех регионов, где укусы насекомого не редкость. А вот в Мурманске иммуноглобулин закупается малыми дозами. И сейчас его нет. Так что Олегу Лукашенко наравне с другими отпускниками остается надеется, что они не пополнят статистику энцефалитных больных.