Мурманск
0
-2 °C

Депутаты, отставить перекур!

Сегодняшнее заседание Мурманской областной думы было непохожим на другие. Вроде бы - финишная прямая - принять последний пакет документов и в отпуск. Но нет. Депутаты скрупулезно разбираются во всех тонкостях, придираются к каждой запятой, не жалеют эмоци
25.06.2009, 20:38
8
Сегодняшнее заседание Мурманской областной думы было непохожим на другие. Вроде бы - финишная прямая - принять последний пакет документов и в отпуск. Но нет. Депутаты скрупулезно разбираются во всех тонкостях, придираются к каждой запятой, не жалеют эмоций во время споров - и самое главное... отказались от перекуров. Что случилось - разбирались Сергей Юдков и Сергей Пашков.

Утро началось с серьезного разговора - спикер думы Евгений Никора собрал сначала своих однопартийцев- единороссов, а потом обратился и ко всем остальным - давайте работать, хватит во время заседания ходить туда-обратно, из зала в курилку. А то надо голосовать, а депутаты разбежались, кворума нет.

Сегодня с утра - никаких перекуров, все на рабочих местах как приклеенные, мобильники на вибровызове. Проходной вообще-то вопрос - назначение судей - на который раньше уходило пять минут, сегодня рассматривался полчаса. Еще столько же депутаты проспорили - писать или не писать обращение к премьеру Путину с просьбой обратить внимание на резко возросшие энерготарифы. Депутат Ахрамейко
заявляет - это бомба замедленого действия, если рванет - достанется всем.

Пол Мурманской области уже оказалось в заложниках у энергетиков, тепличный комбинат умирает, десяток поселков сидит без горячей воды - электрокотельные отключены за долги. Териберка и Краснощелье вообще без света - мазута нет, дизель остановился. Выход один - писать Путину, только он может помочь.

Писать или не писать челобитную в Кремль. Мнения расходятся. Многие депутаты - против.

Депутаты - слуги народа, но в то же время - слуги партии, их выдвинувшей в думу. Пойдешь против - лишишься мандата. Вон бывший губернатор Евдокимов попытался пойти против решения партии и где сейчас Евдокимов?

В результате голосования парламентское большинство решило Путина не тревожить. И за пять минут, с наскоку, приняли еще одно решение - одобрить решение губернатора о назначении сенатором от Мурманской области Андрея Гурьева. Самого Гурьева на заседании не было. Депутат Константин Попов решил было спросить: "А где он?", на что получил ответ - решает государственные задачи в Петербурге, трудится во благо области.

- Для меня он не виртуальный, - говорит депутат Надежда Максимова. - Мы его знаем, я его видела, я с ним работала.

Самым сложным оказалось голосование - по мудреному закону оно должно было бы быть протестным. То есть считались голоса не "за", а "против", отчего возникло непонимание, какие кнопки нажимать.

Тех, кто был против не нашлось. Сенатором от Мурманской области вновь будет Андрей Гурьев. Депутаты же, так и не успев рассмотреть всю повестку, решили поработать еще в понедельник, и потом уже разъехаться на каникулы.