Мурманск
!
3 °C

"Медвежий угол": Вуориярви - заброшенный поселок геологов

Этот поселок сложно найти на карте. Расположен он на самом юге Кольского полуострова - почти на границе с Карелией. Вуориярви. Официально этот населенный пункт числится нежилым, хотя там живут люди - дачники, и те, кто прожил в этих местах всю жизнь и не
25.06.2009, 20:20
788
Этот поселок сложно найти на карте. Расположен он на самом юге Кольского полуострова - почти на границе с Карелией. Вуориярви. Официально этот населенный пункт числится нежилым, хотя там живут люди - дачники, и те, кто прожил в этих местах всю жизнь и не собирается уезжать. Вуориярви - сюжет из цикла "Медвежий угол".

Восточная Финляндия, Север Карелии - история этих мест печальна. До зимней войны 1939 года между Советским Союзом и Финляндией - тут были многочисленные и богатые хутора. Финны разводили коров и оленей, в 30 километрах проходила железная дорога, связывающая Кандалакшу с Алакуррти, Саллой и городами центральной Финляндии. Потом была война - финская, Великая отечественная.

О былой войне напоминает рукотворный памятник, его соорудил на своем дворе один из местных жителей - каски, боеприпасы, все все что найдено в этих лесах.

Бои тут шли нешуточные, но немцам за 3 года так и не удалось прорвать Кандалакшское направление. После войны хутора разорили. И в эти места пришли новые жители, с другими интересами.

Этот район - граница Мурманской области, Карелии и Финляндии считается богатым полезными ископаемыми, одно время тут искали уран, нашли золотую жилу, работали многочисленные геологические партии.

Исследования этих мест начались еще в конце XIX века. Финский петрограф Виктор Гакман, подданный российской империи, искал тут золото. Нашел всю таблицу Менделева. В 70-80-е советские геологи трудились не покладая рук. Нашли апатит, вермикулит, железную руду, золотую жилу уходящую в сторону Финляндии, а также экзотический хуанхеит, и местный тумчаит.

Два друга, и тот и другой Илья, приезжают в Вуориярви к родственникам. Бродят по развалинам, оставленным геологами, перебирают камни - всех форм, размеров и расцветок.

Мурманчанин Илья Курмашев в этих местах бывает частенько - приезжает рыбы половить, грибов-груздей пособирать. Говорит, что подобных заброшенных каменных хранилищ в округе немало.

Сотни квадратных километров, тысячи деревянных ящиков, миллионы камней, каждый когда-то был добыт из недр земли, аккуратно уложен, на каждом ящике - надпись, что и откуда добыто. Можно себе только представить сколько человеческого труда было положено, сколько мазута сожжено во время бурения, сколько миллионов советских рублей было потрачено на эти геологические исследования. Впрочем, государство у нас было богатым, а когда рушился Союз, на такие мелочи, как геологические изыскания никто внимания не обращал.

Ящики с ценными геологическими образцами валяются никому не нужными - как памятник человеческой бесхозяйственности.