Мурманск
!
2 °C

Третий не лишний, мурманские пожарные учатся на своих ошибках.

Сегодня в Мурманске горел ночной клуб "Декабрь" — условно. По сценарию учений МЧС в увеселительном заведении, где всегда собирается много народу, возник пожар. Подробности в материале Родиона Северьянова и Константина Кабанца.
25.06.2009, 20:30
12
Сегодня в Мурманске горел ночной клуб "Декабрь" — условно. По сценарию учений МЧС в увеселительном заведении, где всегда собирается много народу, возник пожар. Подробности в материале Родиона Северьянова и Константина Кабанца.

Вечеринка в "Декабре" в самом разгаре – клуб полон, впрочем посетителям вскоре становится не до веселья — зал заполняют клубы дыма. По легенде пожар возник в кабинете администратора. На танцполе уже ничего не видно на расстоянии вытянутой руки. Командование на себя берет диджей.

Полузадохнувшиеся посетители спешно покидают клуб. А через 5 минут появляются пожарные расчеты. Еще через несколько минут проложена магистраль, но поступает новая вводная — не все гости сумели выбраться из клуба — надышались угарным газом.

Звено газодымозащитников отправляется в задымленное помещение — пострадавших нашли без труда.

В комплекте у каждого дыхательного устройства — две маски. Одна для самого пожарного, вторая — для пострадавшего, так что и спаситель и спасаемый в прямом смысле дышат одним воздухом. Некоторых посетителей пожарным приходится выносить на руках. У самого входа — дежурный пост: секундомер и столбики цифр на бумаге.

Другое звено тем временем уже локализовало огонь и приступил к тушению. Кинотеатр опустел — сеанс остановлен кинозрители и персонал эвакуированы.

Но дальше подвала огонь не распространился. Начинается работа над ошибками. Прежде всего — замечание к спасательным работам. Пострадавших пожарные выносили по одному, хоть и героически, но небезопасно.

- Выносить пострадавшего должны двое, - говорит Александр Монахов,заместитель начальника управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Любая ошибка может стать причиной гибели людей — а особенно в ночном клубе.

Как показал пожар в "Северном нагорном", четыре года назад, в клубе Пилот, хоть и было задымление, люди не хотели уходить - думали, что продолжается шоу. Хотя на первом этаже бушевало пламя и развивался пожар.

И еще одно замечание, но уже не к пожарным — личный автотранспорт перед кинотеатром. Сегодня его было немного, и расчеты практически сразу смогли подъехать к фасаду здания. Но во время вечернего сеанса машин в несколько раз больше. Прежде чем приступить к тушению, или эвакуации с верхних этажей, пожарным пришлось бы вручную растаскивать припаркованные машины.