Мурманск
!
0 °C

Кто такие пескожилы и кто их ест?

В Кандалакшском районе, вблизи села Лувеньга работает детский экологический лагерь. На кордоне Кандалашского заповедника живут учащиеся 45-й мурманской школы - юные любители природы изучают берег Белого моря, занимаются пересчетом птиц, уборкой мусора,
26.06.2009, 20:28
65
В Кандалакшском районе, вблизи села Лувеньга работает детский экологический лагерь. На кордоне Кандалашского заповедника живут учащиеся 45-й мурманской школы - юные любители природы изучают берег Белого моря, занимаются пересчетом птиц, уборкой мусора, ловят бокоплавов и пескожилов. Что за существа такие бокоплавы и пескожилы, и чем они так полюбились школьникам, - выясняли наши корреспонденты.

Их 9 человек. Вроде бы обычные школьники - бегают, шумят, смеются, но как только речь заходит о биологии, переходят на научный язык.

Пескожилов мы не нашли - на море была большая вода, а они строят свои домики из песка на отливе.
Мелкие ракообразные, такие как бокоплавы, этакие микрокреветки, морские черви и прочая живность, обитающая вблизи берега - выполняют важную роль. От них зависит экологический баланс. И по их количеству можно определить, насколько загрязнено море.

А это птенец гаги - его ребята нашли на одном из островов Кандалашского заповедника. Вероятно, мамаша-гага высидела птенцов и увела их из гнезда, а этот был последышем - проклюнулся поздно и остался один. Если б не ребята - птенец бы погиб. Юный биолог Федя взялся его выкармливать.

Экологический лагерь на заповедном кордоне будет работать до 1 июля, а вернувшись домой, ребята начнут писать научные работы о живности, обитающей у берега Белого моря.