Мурманск
I
-11 °C

Несчастливый номер или нерадивые соседи? В Мурманском автогородке поздно ночью едва не сгорели три гаража.

ЧП в одном из автогородков, расположенных в районе улицы Рогозерская в Мурманске. Около двух часов ночи на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о горящем мусоре, однако уже первые пожарные расчёты доложили - всё гораздо серьёзнее. Подробности в репорта
29.06.2009, 20:36
11
ЧП в одном из автогородков, расположенных в районе улицы Рогозерская в Мурманске. Около двух часов ночи на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о горящем мусоре, однако уже первые пожарные расчёты доложили - всё гораздо серьёзнее. Подробности в репортаже нашей съёмочной группы.

Когда огнеборцы прибыли к месту ЧП, от горящей у бетонной стены свалки старых покрышек, досок и другого гаражного мусора начал дымиться деревянно-металлический бокс, расположенный выше очага возгорания. Пожарные в считанные минуты вскрыли дверь и эвакуировали старенький автомобиль БМВ. Несмотря на страшные для суеверных людей цифры на государственном номере, иномарке повезло, она почти не пострадала, а вот стену и крышу гаража пришлось разбирать полностью, чтобы окончательно потушить тлеющие доски.

Тем временем густой едкий дым повалил из под крыши другой постройки. По сухим доскам огонь моментально перекинулся на соседний гараж.

Именно у стены этого гаража и находится горящая свалка, но толстые бетонные блоки спасли от огня имущество, которым бокс был завален до верху. Чтобы окончательно ликвидировать возгорание, рукавный автомобиль, от ближайшего источника воды до места ЧП, протянул магистральную линию длинною в километр, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды. По словам специалистов, большая часть пожаров в автогородках происходит по вине самих же хозяев, которые не только хранят в гаражах что-попало, в том числе и огнеопасные вещества, но и устраивают несанкционированные свалки, одна из которых по предварительным данным и привела к пожару. Сумма ущерба и причины, по которым загорелся мусор, сейчас устанавливаются.