Мурманск
I
-8 °C

Деревенское бездорожье: дорога на КПП "Салла" стала непроходимой

Автомобилисты, строители, туристы и простые жители Алакуртти бьют тревогу. Ремонт трассы от поселка до финской границы затянулся. Речь идет всего о 15 километрах дороги. То, каким образом ее решили заасфальтировать, вызывает много вопросов у специалистов-
30.06.2009, 20:40
15
Автомобилисты, строители, туристы и простые жители Алакуртти бьют тревогу. Ремонт трассы от поселка до финской границы затянулся. Речь идет всего о 15 километрах дороги. То, каким образом ее решили заасфальтировать, вызывает много вопросов у специалистов-дорожников.

Асфальтовая дорога заканчивается сразу за поселкам. Дальше еще два года назад была хорошо укатанная грунтовка. В 2008 сюда пригнали технику, поставили щит: «Ведутся ремонтные работы», и дело пошло. На автодорогу зачастили машины, груженые песком.

Александр Васильев - строитель. Сам вместе с финнами лет пять назад укладывал асфальт на этой самой автодороге, только на участке от КПП "Салла" в сторону Алакуртти. За 2 летних месяца они закатали около 20 километров. Почему здесь ремонтники поступают другим образом, Александр не понимает.

С того лета, как сделали насыпь, не было недели, чтобы в кювет не сползла фура, туристический автобус, легковушка. Дорога стала узкой, и по обочинам неустойчивый песок буквально расползается под колесами. Оцените размах стройки — насыпь сделали в два человеческих роста. Причем не ПГС, не щебень – обычный песок. Водители, да и строители говорят - он не выдержит не то что асфальт, бетон, машину, даже человека!
Теперь самая популярная услуга в Алакуртти - эвакуатор. Специалистов вызывают несколько раз в день.

Финны не выиграли тендер на ремонт этого участка дороги. Как бы ни хотелось жителям поселка, автомобилистам, туристам - за ремонт в 2008 году взялось местное ДРСУ №3. За работу было заплачено деньгами, выделенными из федерального бюджета. В этом году ремонт хотели оплатить из областной казны. Но пока на дороге тишина.