Мурманск
!
0 °C

Наука по-норвежски

Что общего между сварщиками и президентом "СтатойлГидро" в России? Сегодня норвежский гость наградил трех мурманских лицеистов и поздравил их с окончанием производственной практики. Свои навыки в высокотехнологичной сварке они совершенствовали на заводе
30.06.2009, 20:45
17
Что общего между сварщиками и президентом "СтатойлГидро" в России? Сегодня норвежский гость наградил трех мурманских лицеистов и поздравил их с окончанием производственной практики. Свои навыки в высокотехнологичной сварке они совершенствовали на заводе "Рейнертсен", что на Абрам-мысе — одном из партнеров компании "СтатойлГидро".

Аргоновую горелку трое лицеистов из рук не выпускали практически весь месяц практики. В один голос утверждают — повезло невероятно.

На производство пришли, конечно же, не зелеными новичками — перед практикой изучили азы аргоновой сварки, но чтобы отработать с аппаратом полную смену — и речи быть не могло.

Завод "Рейнертсен" в Мурманске работает уже пять лет и до сих пор выполнял заказы для разработок норвежского континентального шельфа. Но все конструкции, выполненные заводом, собирались только российскими специалистами. И по мнению директора "СтатойлГидро", одного из основных заказчиков Рейнертсен, это хорошая подготовка к будущему освоению Штокмановского месторождения.

Из цеха — прямо в конференц зал, студенты даже не успели переодеться. За месяц практики на Абрам-мысе они приобрели не только опыт — одного из лицеистов, после окончания учебы, директор завода пригласил на работу.