Мурманск
!
-1 °C

Свалка у источника ликвидирована - туломский родник очистили меньше чем за сутки.

Туломский родник стал чище — в этом убедились наши корреспонденты. Вчера мы показали свалку, в которую превратился минеральный источник. Сегодня наша съемочная группа вновь побывала на 25-м километре Верхне-Туломского шоссе — но уже с представителями доро
30.06.2009, 20:30
23
Туломский родник стал чище — в этом убедились наши корреспонденты. Вчера мы показали свалку, в которую превратился минеральный источник. Сегодня наша съемочная группа вновь побывала на 25-м километре Верхне-Туломского шоссе — но уже с представителями дорожных служб.

Первое, что бросилось в глаза — это свежая зебра на дороге, в понедельник утром ее еще не было. Да и около родника стало значительно чище, а на месте свалки — свежая отсыпка — еще со следами трактора. Впрочем дорожники утверждают — уборка была выполнена не по указке, а в плановом режиме.

Но весь мусор из-под откоса, по словам дорожников, вытащить не возможно — пришлось сделать отсыпку.

Под откос кидают не только бутылки и окурки — дорожники находили здесь и шкафы, и диваны, и даже холодильники. Это, по мнению начальства "Автодора", дело рук дачников. По дороге находятся множество поселков и туристических баз, и цивилизованно от мусора избавляются лишь единицы. Заставить также поступать и остальных — забота администрации Кольского района.

Да и природоохранным службам стоит присмотреться к рекламным щитам, расположеным у родника.

Сейчас у родника относительно чисто — с метлами и граблями все Верхне-Туломское шоссе не пройти и за каждым жаждущим родниковой воды уследить не возможно, только за время съемок на свежей отсыпке появилось с полдесятка окурков.

Сразу вспоминаются слова профессора Преображенского из бессмертной повести «Собачье сердце» - «разруха в головах». Руководство "Автодора" рассматривает кардинальный метод - эдакое соломоново решение проблемы — убрать родник в трубу, и вывести его на поверхность метров на 30 ниже под дорогой. Там воду набрать не получится — не будет стоянки, а значит, не будет и мусора.