Мурманск
I
-8 °C

"7 чудес на краю света": Остров Кильдин

Дивный остров Кильдин, загадочное озеро Могильное. Смогут ли его увидеть туристы и не помешает ли это уникальным памятникам природы.
01.07.2009, 20:10
230
Дивный остров Кильдин, загадочное озеро Могильное. Смогут ли его увидеть туристы и не помешает ли это уникальным памятникам природы.

Создать на острове Кильдин природный парк, объявить всю его территорию особо охраняемой зоной. С такой идеей выступило баренцевоморско-беломорское отделение Всемирного фонда дикой природы. Кильдин - уникальный природный памятник, на территории которого расположены объекты федерального значения. В первую очередь озеро Могильное.

Мы очень долго и настойчиво пытались проникнуть на этот остров. И вот нашей съемочной группе это удалось. Благодаря помощи Всемирного фонда дикой природы. Вместе с этой общественной организацией телекомпания ТВ-21 проводит народный конкурс "Семь чудес на краю света". Остров Кильдин наверняка войдет в великолепную семерку заполярных чудес.

Кильдин. Вроде бы, до него рукой подать - расположен он сразу на выходе из Кольского залива. Идущие в море корабли проходят мимо него, но высадиться на берег не так-то просто. В прошлом году наша съемочная группа дважды пыталась покорить чудо-остров. Первый раз погода помешала, второй - военные закрыли выход из залива из-за учений. А потом начался штормой сезон.

В этом году все шло как по маслу. Экспедиция, в составе которой специалисты Всемирного фонда дикой природы, регионального комитета по природным ресурсам и ПИНРО отправилась на борту яхты "Катарина". То расправляя паруса, то на моторе - уже через восемь часов мы подплывали к Кильдину. Остров этот - 2 мили в длину, миля в ширину - не спутать с другим. Высокие крутые скалы с одной стороны, и низкий берег - с другой. От Кольского полуострова Кильдин отделяет небольшой, но судоходный пролив. А вот и Могильное озеро, десятилетия привлекающее к себе внимание ученых самых разных специальностей. Внешне особо ничем не примечательное.

- По своей структуре это уникальное озеро, - говорит Олег Суткайтис, директор Баренцевоморско-беломорского отделения Всемирного фонда дикой природы. - Здесь несколько слоев воды. Верхний - опресненный, потом слой соленой воды и самый низкий - сероводородный.

Когда-то это озеро было частью моря. Потом возникла перемычка - всего-то в десяток метров. Окрестные ручьи опресняют могильное, морской прилив, проникая в него - пополняет слой соленой воды. В зависимости от стадии прилива-отлива, уровень воды в озере меняется.
Пресный и соленый слои воды не перемешиваются - потому в озере одновремено живут, как пресноводные, так и морские рыбы.

Еще одна особенность этого озера - в нем обитает особый вид трески - кильдинская. Этот вид включен в Красную книгу Российской Федерации , причем с очень высоким статусом. Этот вид обитает только в этом озере и, естественно, он очень уязвим. Любое нарушение гидрологического режима, как и попадание химикатов, как прорыв перемычки, взаимодествующей с морем, может уничтожить этот вид.

Сегодня охраняемой зоной на Кильдине считается только озеро. Его берега - нет. Старые столбы, какие-то развалюхи, оставшиеся от военных, которые как были, так и сейчас формально, но остаются тут хозяевами - не украшают остров. Экологи полагают, что статус природного парка многое бы изменил. Но при этом, строго охраняя, нужно сделать Кильдин доступным для организованных групп туристов. Разве можно скрывать от людей такие чудеса, как вот эти нерукотворные каменные столбы.

Поморы называли их сундуками. Моряки рассказывая о них говорили - "злобные и коварные". Возникли они из-за разрушительного воздействия морских волн и арктических ветров. Со временем их становится все меньше и меньше. Природа, великолепнейший скульптор, меняет их формы - но камни стоят, поросшие цветущей розовой родиолой - золотым корнем.

Чудный остров Кильдин, таинственное озеро Могильное, удивительные камни-сундуки - чудеса на краю света. Если вы согласны - голосуйте.