Мурманск
!
0 °C

Скоро День рыбака

Постановлением администрации Мурманска утвержден план праздничных мероприятий, посвященных Дню рыбака - одному из самых любимых праздников мурманчан
01.07.2009, 10:17
15

Постановлением администрации Мурманска утвержден план праздничных мероприятий, посвященных Дню рыбака - одному из самых любимых праздников мурманчан. Традиционно он отмечается каждое второе воскресенье июля. Организаторы праздника подготовили яркую, зрелищную программу.

Главные мероприятия в рамках праздника начнутся в пятницу, 10 июля с возложения цветов к мемориалам памяти рыбакам и капитанам. Стоит отметить, что в Мурманске насчитывается 7 мемориальных досок в память о знаменитых мурманчанах, внесших вклад в становление и развитие рыбной отрасли: начальнику Рыбного порта Ивану Шанькову, прославленным капитанам Тралового флота Александру Егорову, Константину Буркову, Андрею Маклакову, Степану Копытову, одной из первых в стране женщин-капитанов Валентине Орликовой, выдающемуся исследователю Баренцева моря, доктору биологических наук Николаю Маслову.

Торжественный митинг с участием ветеранов рыбной отрасли, представителей рыбопромысловых предприятий заполярной столицы, администрации областного центра, Правительства Мурманской области состоится у Мемориала погибшим рыбакам в Великую Отечественную войну. Началом митинга послужит гудок торговых и рыболовецких судов, стоящих в этот день у причалов рыбного и морского портов.

По сложившейся традиции, для рыбаков, заслуженных работников и ветеранов рыбодобывающих, перерабатывающих и судоремонтных предприятий в областном Дворце культуры имени С.М. Кирова пройдет торжественный праздничный вечер.

В субботу, 11 июля, в городском парке культуры и отдыха на Семеновском озере предполагается праздничное народное гуляние, а на площади Пять Углов запланирована концертная программа с участием мастеров искусств и творческих коллективов города Мурманска. 

Основное мероприятие Дня рыбака - большое театрализованное представление - состоится в воскресенье, 12 июля, на Центральном стадионе заполярной столицы. Впервые за много лет за праздничным шоу мурманчане и гости города смогут наблюдать с обеих трибун стадиона. На день рыбака ожидается приезд столичных артистов.

О новшествах, сюрпризах, специально подготовленных к празднику и его гостях, организаторы расскажут накануне торжественных событий.