Мурманск
!
2 °C

Думские отпускники

Итоги года работы думы сегодня подводил ее председатель. Евгений Никора рассказал обо всем понемногу - как приняли бюджет Мурманской области, каким он стал, и каким будет в 2010 году, а также какие нынче отпускные у депутатов, и куда на них съездить можно
02.07.2009, 21:08
7
Итоги года работы думы сегодня подводил ее председатель. Евгений Никора рассказал обо всем понемногу - как приняли бюджет Мурманской области, каким он стал, и каким будет в 2010 году, а также какие нынче отпускные у депутатов, и куда на них съездить можно.

Работа над бюджетом шла тяжело. В этом году его корректировали 6 раз. Областная казна оскудела на 6 миллиардов рублей, но к ней прибавили 3 миллиарда федеральных денег, и все равно дефицит. Большая гордость депутатов - бюджет остался социальным, все планируемые выплаты были сделаны. Но кризис ударил даже по самим слугам народа, пришлось затянуть пояса.

Думцы только в 2009 году приняли 72 закона, рассмотрели больше двух тысяч обращений граждан. Принимали и много кадровых решений: одобрили кандидатуру Дмитрия Дмитриенко на посту губернатора, двух его первых заместителей Смитюшенко и Макарова, сенатора от Мурманской области Гурьева. Словом график работы был напряженным. На последних заседаниях Евгений Никора даже пробовал призвать коллег к дисциплине - поменьше выбегать на перекуры и разговоры. А то время голосовать - а депутатов нет.

Осенью грядут новые выборы - в Оленегорском и Ловозерском районах. В партиях уже готовятся к ним, учитывая ошибки последних избирательных компаний. Но до сентября далеко - пока у депутатов каникулы.

- Отпуск у нас - 76 дней, - говорит Евгений Никора. - Я ни разу не брал полного отпуска. Никаких особых льгот, спецсанаториев у нас нет. Все наши льготы соответствуют льготам жителей Севера.

Нужны ли депутатам льготы? Средняя зарплата областного думца - 92 942 рубля. Если он берет все положенные ему 76 дней, то получает отпускные - а это 237 000. На них и будет отдыхать слуга народа. И еще об экономике. Владимир Путин в Мурманск все-таки приедет. Он подтвердил свое участие в международном экономическом форуме в октябре этого года.