Мурманск
I
-4 °C

Падает или нет?

Зачем уральские инженеры начали сверлить дырки в фасаде дома №42 на Кольском проспекте в Мурманске?
02.07.2009, 21:03
8
Инженеры центра энергетики Урала, приехавшие в Мурманск из Екатеринбурга для того, чтобы дать заключение в каком состоянии находится дом №42 на Кольском  проспекте, приступили к бурению грунта вокруг высотки, а также к монтажу специализированных датчиков, которые помогут установить - расползаются ли дальше трещины , и в итоге - падает все таки дом или нет.

Уральские инженеры приехали в Мурманск в конце прошлой недели. Работают без выходных, уже детально обследовали подвал дома, трещины на фасаде. Сейчас приступили к работам на территории, прилегающей к соседним домам. Они также располагаются на склоне, возводили их одни те же строители, и не исключено, что
и остальные многоэтажки также могли накрениться.

В стены домов инжерены ставят специальные устройства, по которым можно будет судить,  идет ли деформация зданий. Наблюдения будут вестись в течение года. Что же касается самого дома №42, то тут специалисты применяют экспресс-методики. Здание аварийное - это видно и без замеров. Но когда будет вынесен вердикт, насколько оно опасно - по прежнему не известно.

Напомним, что мэрия обратилась к жителям падающего дома покинуть свои квартиры до 1 августа. Почти всем уже предложено жилье в маневренном фонде. Как нам стало известно, на сегодняшний день ни одна семья не переехала, многие уже отправились  в отпуск.