Мурманск
9
-2 °C

В Кольском районном суде вынесен приговор водителю, убившему пассажира

Сегодня в Кольском районном суде был вынесен приговор водителю, который, по мнению следствия, грубо нарушил правила дорожного движения и, перевернув машину, убил пассажира. Авария произошла на автодороге Кола - КПП «Лотта» ещё 12 сентября 2006 года, но то
02.07.2009, 20:49
35
Сегодня в Кольском районном суде был вынесен приговор водителю, который, по мнению следствия, грубо нарушил правила дорожного движения и, перевернув машину, убил пассажира. Авария произошла на автодороге Кола - КПП «Лотта» ещё 12 сентября 2006 года, но только сейчас в этом сложном деле удалось поставить если не точку, то, по крайней мере, запятую.

На скамье подсудимых - Сергей Драгольчук, который, по версии следствия, виновен в гибели человека во время дорожно-транспортного происшествия. Во время этой аварии один из троих мужчин, находившихся в салоне, вылетел через стекло и, попав под машину, погиб. Главный вопрос, на который в течении трёх лет пытались ответить следователи - кто именно был за рулём автомобиля?
- В ходе предварительного следствия было назначено несколько экспертиз, - рассказала прокурор Светлана Бирюлёва, - которые подтвердили, что за рулём был именно Драгольчук, следовательно, по версии следствия, он виновен в совершении преступления.
Рассмотрев материалы уголовного дела и учитывая всю совокупность собранных доказательств, судья вынес вердикт - 3 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении и лишение прав на управление транспортным средством в течении трёх лет. Кроме того, Сергей Драгольчук должен выплатить семье погибшего 39 тысяч рублей, потраченные на похороны. В свою очередь, подсудимый своей вины не признаёт, утверждая, что он спал в машине, в то время как погибший мужчина взял ключи от его «Пассата» и направился в сторону Мурманска.
На то, чтобы обжаловать приговор Кольского районного суда, у защитников Сергея Драгольчука есть десять дней.