Мурманск
0
-2 °C

100 дней Дмитрия Дмитриенко

Сегодня, 3 июля, исполняется 100 дней с того момента, как Дмитрий Дмитриенко вступил в должность губернатора Мурманской области
03.07.2009, 11:30
9

Сегодня, 3 июля, исполняется 100 дней с того момента, как Дмитрий Дмитриенко вступил в должность губернатора Мурманской области.

 

Буквально каждый из них был наполнен встречами и переговорами – с 25 марта, дня инаугурации, состоялось более 80 мероприятий с участием губернатора. Это не первые встречи с регионом – двадцать лет назад Дмитрий Дмитриенко проходил службу на Северном флоте, однако, как отмечает губернатор, в новом своем качестве он по-иному вникает в особенности и проблемы Мурманской области.

Три месяца напряженной работы дали свои результаты: в рамках проекта освоения Штокмановского месторождения начались землеустроительные работы, проект развития Мурманского транспортного узла благодаря поддержке «Единой России» получил статус федерального и на его реализацию выделяются целевые средства, началась работа по вопросам земельного кадастра, градостроительного кодекса, идет аудит энергетических мощностей, утверждена программа повышения энергоэффективности, решается вопрос оснащения городских зданий тепловыми счетчиками, определены задачи, стоящие в сфере ЖКХ.

Перед правительством Мурманской области на ближайший год поставлены три стратегические задачи: работа по оптимизации бюджета и повышению собираемости налогов, осуществление реформы в ЖКХ и оптимизация расходов в коммунальной сфере, расширение инвестиционных проектов. Будет развиваться социальная сфера: медицина, образование, культура, спорт. В планах – активное жилищное строительство и продолжение реконструкции дорог.

«Самый важный результат первых ста дней состоит в том, что Мурманская область избежала серьезных экономических потрясений, наш бюджет без сбоев продолжал финансировать социальные программы, мы вовремя начали летнюю отпускную кампанию, и уже более 60 тысяч детей отправились на отдых», - считает Дмитрий Дмитриенко.