Мурманск
!
0 °C

На Терском берегу начался лов беломорки

На Терском берегу Белого моря начался лов селедки. Промысел этой рыбы наряду с семгой считается традиционным - сотни лет назад поморы ловили ее, варили, дарили, парили и солили. Сегодня ловить семгу сетями — так, как это делали испокон веку терские пом
03.07.2009, 20:29
34
На Терском берегу Белого моря начался лов селедки. Промысел этой рыбы наряду с семгой считается традиционным - сотни лет назад поморы ловили ее, варили, дарили, парили и солили. Сегодня ловить семгу сетями — так, как это делали испокон веку терские поморы, запрещено. Приходится довольствоваться малым - беломоркой.

Сети стоят метрах в трехстах от берега. Проверяют их по два раза в день - утром и вечером. Есть рыба или нет, рыбаки знают, еще и невод не поднимая. Определяют по ветру - с какой стороны дует и какой силы.
Тянут-потянут, вытянуть не могут! Идет невод с одной лишь тиной морской. Хотя приглядишься - да это и не тина вовсе. Вся сеть покрыта толстый слоем селедочной икры, непутевая беломорка использует сетку для нереста.

Но вот дно невода на поверхности сияет серебром рыбьей чешуи. Через минуту все дно лодки засыпано рыбой.

Лов селедки на Белом море начинается в разные годы по разному. В этом году холодновато, она подошла к берегу поздно. Но рыбы довольно много - за один раз можно наловить по 5-7 ведер.

Обо всех особенностях и тонкостях беломорской рыбалки мы вам подробно расскажем в понедельник с 7 до 9 утра, в программе "Наше утро".