Мурманск
!
-1 °C

Старый шаман прогнал людей с Сейдозера

Сейдозеро, наконец, перед нами. Лодка уже спущена на воду, остается только закрепить мотор, и мы отправляемся к горе Куйвчорр, на которой стометровым силуэтом вырисовывается фигура легендарного шамана. Но стоило отойти от берега - как поднимается ветер и
03.07.2009, 12:04
20

Сейдозеро, наконец, перед нами. Лодка уже спущена на воду, остается только закрепить мотор, и мы отправляемся к горе Куйвчорр, на которой стометровым силуэтом вырисовывается фигура легендарного шамана. Но стоило отойти от берега - как поднимается ветер и начинается дождь.


 

Чем ближе к Куйвчорру - тем хуже погода, волны перехлестывают через борт, и камеру приходится убрать. Съемку удалось продолжить только через полчаса, когда мы пристали берегу, но погода за это время ничуть не изменилась.


 

Фигуру шамана, о которой мы столько слышали и столько прочитали перед экспедицией, невозможно даже различить.


 

Кто-то вспоминает поверье саамов - если на Сейдозере стоит плохая погода, значит, «старик» сердится.


 

Ветер только усиливается, прибой бьет лодку о прибрежные камни. Мы решаем отправиться назад. Пара фотографий на память, и берег Куйвчорра остается позади. Но чудеса на этом не заканчиваются.


 

Обратный путь - как водный, так и пеший, занял едва ли не вдвое меньше времени, тем более, что у лесника нашлась тележка для лодки. Так что в лагере мы оказались всего через два часа.


 

Лодки снова на воде и направлены в сторону дома. Загадочного шамана мы так и не разглядели, да и снежного человека не встретили, но, тем не менее путешествие удалось. Техника не подкачала, и главное, люди не подвели, команда «Газ до отказа» справилась со всеми трудностями и невзгодами. А значит, экспедиция, далеко не последняя!