Мурманск
I
-8 °C

Воду в реке Роста взяли на анализ

Сегодня в Мурманске сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений Ростехнадзора отправились брать пробы воды из реки Роста. Напомним, в минувшую среду вода в этой реке резко позеленела. О причинах таинственного происшествия пока сказать
03.07.2009, 20:25
23
Сегодня в Мурманске сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений Ростехнадзора отправились брать пробы воды из реки Роста. Напомним, в минувшую среду вода в этой реке . О причинах таинственного происшествия пока сказать ничего нельзя.

Вода уже не изумрудного цвета. Но сейчас это значения не имеет. Необходимо отобрать пробы воды, чтобы узнать, каких вредных веществ в реке больше нормы. Елена и Евгений, сотрудники Центра, быстро нашли маршрут подхода к Росте. Евгений забирает воду, затем переливает в ёмкости, вымытые в специальных условиях.

- Воду необходимо отобрать на том месте, где она была зеленой в момент обращения, а также выше и ниже по течению, - поясняет Елена Перепелицына, ведущий инженер отдела анализа и мониторинга водных ресурсов. - В числе прочего мы определим содержание группы азота, хлорида, сульфата, нефтепродукты, наличие тяжелых металлов.

Дополнительно сотрудники Центра проведут биотестирование воды из реки – проверят её на токсичность.
Сотрудники отдела анализа погружают отобранные пробы в машину. Теперь им предстоит отправиться вверх по течению. Вскоре пробы попадут на анализ, и уже через неделю мы узнаем, почему вода в реке Роста в одночасье стала зеленой.