Мурманск
I
-4 °C

Безработных в Мурманске немного

Росстат подвел итоги очередного квартального обследования населения по проблемам занятости (по итогам опроса населения по состоянию на третью неделю мая)
06.07.2009, 11:18
17

Росстат подвел итоги очередного квартального обследования населения по проблемам занятости (по итогам опроса населения по состоянию на третью неделю мая).

По данным Росстата, в Мурманской области в мае уровень общей безработицы составил 6,5%, сообщает корреспондент. Этот показатель - один из самых низких по Северо-Западу. Самый низкий показатель общей безработицы - в Санкт-Петербурге - 4,2%, в Архангельской области - он также 6,5%.

Как сообщили в Архангельскстате, уровень общей безработицы отличается от уровня зарегистрированной безработицы. Уровень общей безработицы определяется выборочным обследованием (телефонным опросом), проводимое по методологии Международной Организации Труда, она считается следующим образом: численность людей, считающих себя безработными, делится на экономически активное население и умножается на 100. Уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных в трудоспособности возрасте к численности экономически активного населения).

Общее количество экономически активного населения в Мурманской области составляет 554,7 тыс. человек, заняты из них 518,7 тыс чел, а безработными считают себя 36 тыс человек. Уровень экономической активности населения в регионе по оценкам Росстата составляет 79,2%, а уровень занятости населения - 74%.