Мурманск
"
-4 °C

Городской репортаж

В Мурманске начался сезон больших коммунальных ремонтов. Энергетики и Водоканал чинят трубы, но если выкапывают траншеи они быстро, то закапывать их обратно отчего-то не спешат.
06.07.2009, 20:11
21
В Мурманске начался сезон больших коммунальных ремонтов. Энергетики и Водоканал чинят трубы, но если выкапывают траншеи они быстро, то закапывать их обратно отчего-то не спешат.

В прошлом году на этом перекрестке уже копали, что-то меняли, потом яму зарыли.
Пришли дорожники - на улице Софьи Перовской полностью положили новый асфальт. Примерно две недели назад снова начались раскопки. Сейчас в траншее лежит новая труба. Когда яму закопают обратно, не известно. А куда спешить - до зимы еще далеко! Да к тому же воскресенье - это святое. Сам бог велел отдыхать.

Но не у всех коммунальных служб суббота и воскресенье выходной, энергетики и работники Водоканала отдыхают, мурманские озеленители трудятся.

У рабочих треста «Спецдорстрой» горячая пора - как можно быстрее надо высадить тысячи саженцев. Уже сделано немало. Завезены десятки самосвалов торфа, цветами украшены клумбы и в центре, и на окраинах города. Поговорить с женщинами- труженицами нам не удалось, строгая начальница запретила им давать интервью..

Работа работе рознь. Ремонт по-русски учинили доблестные маляры-штукатуры, крася дом № 11 на улице Сомова в Мурманске. Крыша течет, кирпичи падают - но они уже приступили к покраске. Видя, что все может пойти насмарку, а делать надо, решили красить только там, где штукатурка не сыпется и не крошится.
Вот и получился ремонт с новыми заплатками и старыми потеками. Теперь главное, чтобы после ремонта крыши снова не пришлось бы фасад перекрашивать.

Кирпичи отваливаются и от фасада кинотеатра "Родина", старейшего в Мурманске. Но в ближайшие годы мэрия надеется заняться его капитальной реконструкцией.
Кинотеатр должен превратиться в городской Дворец культуры. Городские власти хотят переименовать "Родину" - присвоить ДК имя Олега Найденова, первого всенародно избранного мурманского мэра. Эта идея по-разному была воспринята горожанами.

Реконструкция кинотеатра уже идет не первый год, завершиться преобразование кинотеатра во Дворец культуры должно к столетию Мурманска.