Мурманск
(
4 °C

Назад в СССР: доплаты для тех, кто основной трудовой стаж заработал в советские годы

Государственная Дума продлила работу весенней сессии на две недели. Первопричиной изменения привычного графика стали изменения в пенсионной реформе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Госдумы Игорь Чернышенко. За четырнадцать дней парламе
06.07.2009, 20:23
12
Государственная Дума продлила работу весенней сессии на две недели. Первопричиной изменения привычного графика стали изменения в пенсионной реформе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Госдумы Игорь Чернышенко. За четырнадцать дней парламентариям предстоит доработать два законопроекта. Готовящиеся изменения Игорь Чернышенко называет не иначе, как антизурабовской реформой.

В следующем году россиян ожидает отмена единого социального налога и возврат к сбору взносов в пенсионные, медицинские и социальные фонды. Первая причина - в 2010 году сумма страховых взносов не будет превышать текущих 26 процентов единого социального налога. С 2011 сумма увеличится, потому что Пенсионному фонду не хватает резервов для повышения пенсий. А они планируются на следующий год. Прежде всего - доплаты для тех, кто основной трудовой стаж заработал в советские годы.

- Будет производиться перерасчет пенсий, полученных в советские времена, из расчета плюс 10 процентов к текущей пенсии, - отметил депутат Государственной Думы РФ Игорь Чернышенко.

В среднем повышение составит тысячу семьсот рублей. Однако, если изменение заработает в этом виде, северяне особого повышения не почувствуют. Как известно, в нашем регионе на пенсию уходят на пять лет раньше.

Стоимость поправки - 18 миллиардов рублей. В Министерстве здравоохранения и социального развития взяли время на размышление. Сумма должна быть согласована с Минфином. Возьмутся ли за дополнительные расходы в период кризиса, большой вопрос. Пока же стоит отметить, что региональная пенсия не отстает от прожиточного минимума. В некоторых областях ситуация куда хуже.