Мурманск
!
0 °C

Не платить нельзя платить

Споры вокруг вопроса, должны ли горожане платить за свет в подъезде и в лифте, закончены. Мурманская управляющая компания "Севежилсервис" намерена уже 1 августа рассылать квитанции жильцам. Каждый собственник жилья должен будет платить за лампочку в под
06.07.2009, 20:14
8
Споры вокруг вопроса, должны ли горожане платить за свет в подъезде и в лифте, закончены. Мурманская управляющая компания "Севежилсервис" намерена уже 1 августа рассылать квитанции жильцам. Каждый собственник жилья должен будет платить за лампочку в подъезде из расчета 7 киловатт в месяц. Кроме того, еще по 7 киловатт будет взыматься за свет в лифте.

8 июня. Улица Гагарина в Мурманске. Жители этого микрорайона получили от компании «Севжилсервис» квитанции с новыми строчками и новыми суммами.

Представители управляющей компании объяснили - все по закону. Есть Постановление федерального правительства, есть - регионального. Извольте платить по 7 киловатт за лампочку в подъезде, еще по 7 - за лифт.

Прибывший на место стихийного митинга глава Ленинского округа Вячеслав Литвинов обещал разобраться. Заявил, что люди не должны пострадать от действий управляющих компаний. И вот спустя месяц расставлены все точки над «i».

Люди не правы - коммунальщики могут устанавливать новые поборы, все законно.

Словом, власти от спора отстранились - не наше дело, разбирайтесь с управляющей компанией сами, вы ее выбирали. Сами коммунальщики, а «Севжилсервис» обслуживает около 5 сотен домов в Мурманске, отказываться от лишних денег не намерены.

Спорить с коммунальщиками можно, но бессмысленно. И почему за свет в лифте платить, если им не пользуешься, и почему надо платить 7 киловатт за разбитую лампочку, почему берут деньги за свет в полярный день? Вопросы без ответа - есть постановления правительства и все.

Идти на уступки "Севжилсервис" не собирается - более того, его руководство в ближайшее время намерено обратиться к другим управляющим компаниям с просьбой тоже начать брать деньги с своих жильцов.