Мурманск
"
-10 °C

110 лет городу Полярный

Сегодня исполняется 110 лет городу Полярному. Уездный город и порт Архангельской губернии Александровск-на-Мурмане (ныне–Полярный), был торжественно открыт 6 июля 1899 года
07.07.2009, 15:16
18

Сегодня исполняется 110 лет городу Полярному. Уездный город и порт Архангельской губернии Александровск-на-Мурмане (ныне–Полярный), был торжественно открыт 6 июля 1899 года. Он стал уездным центром, куда из Колы перевели административные учреждения: полицейское управление, казначейство, больницу и аптеку. Были построены, причалы, складские помещения, Народный дом, почтово-телеграфная контора, городское училище, жилые дома. На берегу Екатерининской гавани построили здание для Мурманской биологической станции, переведенной с Соловецких островов. В разное время здесь проводили научные исследования ученые с мировым именем: Н.М.Книпович, Г.А.Клюге, В.И.Вернадский и другие. В гавани базировалось одно из первых научно-исследовательских судов в мире «Андрей Первозванный». В начале хх века из Александровска выходили в Арктику суда многих полярных экспедиций - Г.Брусилова, В.Русанова и Э.Толля.

В 1931 году населённый пункт получил наименование Полярное. Именно он впоследствии стал первой главной базой Северной военной флотилии, в годы Великой отечественной войны здесь располагался штаб Северного флота.

В 1951 году штаб Северного флота был передислоцирован из Полярного в Ваенгу (ныне – г. Североморск). Но соединения подводных лодок и надводных кораблей остались у полярнинских причалов, в настоящее время в Полярном располагается штаб Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.