Мурманск
!
0 °C

Как мурманские бизнесмены почти год водили за нос правосудие

Смена ландшафта вручную, или особенности мурманского строительства. Ленинский районный суд постановил снести конструкцию на Семеновском озере. Теперь уже окончательно. Больше года и городские власти, и прокуратура пытались заставить компанию "Елан", котор
07.07.2009, 20:20
15
Смена ландшафта вручную, или особенности мурманского строительства. Ленинский районный суд постановил снести конструкцию на Семеновском озере. Теперь уже окончательно. Больше года и городские власти, и прокуратура пытались заставить компанию "Елан", которая и занимается этой стройкой, снести фундамент и металлические балки, но каждый раз руководство компании придумывало все новые ходы, как обойти решение суда. На этом фоне поистине уникальной выглядит попытка подвинуть в сторонку даже не саму стройку, а целое озеро.

Сейчас на стойке у озера затишье — ни рабочих, ни техники, только груды строительного мусора. Впрочем охрана съемочную группу за забор не пускает, грозит вызвать милицию и обходит территорию с собакой. Сотрудники Ленинской прокуратуры уверены — это затишье перед очередной бурей, руководство общества с ограниченной ответственностью "Елан" готовит очередную каверзу.

Шесть томов — приблизительно такой объем занимают материалы по делу "Елана". Прокуратура Ленинского округа обратила внимание на этот объект год назад — в июле 2008 года. Проверка показала — строительство ведется с нарушением и гражданского, и природоохранного и градостроительного законодательства.

- Фактически этот объект является самовольной постройкой, поскольку в 2007 году постановлением городской администрации земельный участок был предоставлен на условиях аренды для возведения временного строения - павильона общественного питания, - говорит Надежда Батуева, старший помощник прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска. - Однако, фактически, "Елан" на данном участке осуществляет капитальное строительство, возводит капитальное здание

Суд постановил — констукцию снести, но это решение руководство "Елана" обошло более чем элегантно. Компания просто поменяла кадастровый номер земельного участка, а значит и решение суда к уже новому участку не действительно. Еще одно нарушение — уже водного кодекса Российской Федерации, строительство не должно вестись в пределах 20 метров от береговой полосы озера. В случае с "Еланом" это расстояние составляло всего лишь 15 метров. Но и здесь предприимчивые дельцы проявили смекалку.

- Для того, чтобы получить необходимые двадцать метров ООО "Елан" произвело засыпку части акватории Семеновского озера, - продолжает надежда Батуева. - Засыпали строительным мусором, грунтом и так далее.

Но и этот изящный финт не удался, 20 января 2009 года суд постановил отсыпку убрать. "Елану" опять не хватало пяти метров от воды. И, раз озеро подвинуть не удалось, бизнесмены решили подрезать саму конструкцию.

- ООО "Елан" отодвигает стенку фундамента здания в район проезжей части и также увеличивает земельный участок на необходимое количество метров, - говорит Надежда Батуева. - Данные действия ответчика, естественно, являются незаконными. Кроме того, они были проведены в нарушение ареста, наложенного судом - запрет осуществления каких-либо действий на предоставленном земельном участке.

Последнее решение Ленинского суда, казалось бы, поставило точку на Семеновской эпопее "Елана" — до 1 октября конструкцию снести, а земельный участок привести в первоначальное состояние, но предприниматели так просто не сдаются и готовы оспорить это решение в областном суде. Какие козыри они приготовили на этот раз — мы решили выяснить у заместителя директора компании "Елан" Анны Троповой.

Но о встрече договориться так и не удалось — заместитель директора бросила трубку. Так что прокуратуру, скорее всего, ожидает еще один этап судебных разбирательств. Кроме того, недалеко от этой конструкции находится еще одна стройка, также принадлежащая компании "Елан", и работы на ней, как утверждают сотрудники прокуратуры, также ведутся с нарушением закона.