Мурманск
I
-7 °C

В семьях северян телевизоров и мобильников - больше, чем людей

Мурманскстатом на постоянной основе проводится выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств, результаты которого позволяют произвести оценку материального достатка населения не только по уровню потребления продуктов питания, приобретения непродоволь
07.07.2009, 10:55
7

Мурманскстатом на постоянной основе проводится выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств, результаты которого позволяют произвести оценку материального достатка населения не только по уровню потребления продуктов питания, приобретения непродовольственных товаров и услуг, но и по объему накопленных потребительских товаров длительного пользования.

В домашних хозяйствах Мурманской области на конец 2008 года по сравнению с предыдущими годами отмечен рост многих наблюдаемых предметов длительного пользования. Увеличилось количество легковых автомобилей, телевизоров, электропылесосов, музыкальных центров. Если на конец 2004 года на 100 домашних хозяйств приходилось 33 легковых автомобиля, 167 телевизоров, 94 электропылесоса, 41 музыкальный центр, то на конец 2008 года - уже 44 легковых автомобиля, 219 телевизоров, 110 электропылесосов, 50 музыкальных центров.

Многие обследуемые домашние хозяйства на конец прошлого года ответили, что располагают DVD-плеером, персональным компьютером, микроволновой печью (на 100 домохозяйств - 69 DVD-плееров, 73 персональных компьютера, 76 микроволновых печей). В 2004 году только каждое десятое домашнее хозяйство имело DVD-плеер, каждое третье - персональный компьютер, свыше трети - микроволновую печь.

Наличие мобильного телефона стало неотъемлемой частью повседневной жизни не только взрослых, трудоспособных граждан, но и людей пенсионного возраста, детей. На конец 2008 года на 100 домохозяйств приходился 261 мобильный телефон, что больше, чем на конец 2004 года, в 2 раза. 

По данным обследования, практически не растет приобретение посудомоечных машин, лишь три домашних хозяйства из 100 подтвердили их наличие на конец прошлого года (на конец 2004 года - два). Снижается покупка радиоприемников.

В каждом четвертом домашнем хозяйстве имелся велосипед для взрослых, только в трех из 100 домашних хозяйств сообщили об имеющемся мотоцикле и в двух - о моторных лодках.

По количеству необходимых в быту холодильников, стиральных машин, электропылесосов, а также магнитофонов, DVD-плееров, мобильных телефонов зарегистрированы незначительные расхождения между наиболее и наименее обеспеченными домашними хозяйствами, разница, конечно же, в их сроках приобретения, стоимости и качестве. В наибольшей степени разрыв отмечен по таким предметам как персональные компьютеры, легковые автомобили, видеокамеры (от 2 до 4 раз).

Результаты обследования позволяют проанализировать не только количество предметов длительного пользования, срок их приобретения, но и состояние на момент приобретения (новый или поддержанный), а также покупку за наличные деньги или в кредит. Население области активно использовало систему кредитования для покупки крупных бытовых приборов, транспортных средств, аудиовизуального и телефонного оборудования. Значительное количество товаров приобретено в течение 2004-2008 годов, сообщает Мурманскстат.