Мурманск
0
-1 °C

Как за одну ночь избавиться от всех недугов и обрести семейное счастье?

Согласно народному календарю, 7-го июля отмечается древний славянский праздник - Иван Купала. Этот день для нас не остался не замеченным. По поверьям, в ночь накануне Иванова дня нельзя спать, так как оживает всякая нечисть. Вот мы и устроили гулянья до у
08.07.2009, 12:00
53
Согласно народному календарю, 7-го июля отмечается древний славянский праздник - Иван Купала. Этот день для нас не остался не замеченным. По поверьям, в ночь накануне Иванова дня нельзя спать, так как оживает всякая нечисть. Вот мы и устроили гулянья до утра.

 
Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна Крестителя и дня Купалы, посвященного Богу плодородия и Солнца. Иван Купала для наших предков был одним из важных и почитаемых праздников. Отмечали его, как говорится, всем миром весело и шумно в ночь с шестого на седьмое июля.

 
Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. Считается, кто прыгнет через костер удачнее и выше, тот будет счастливее.

 
В старину в этих кострах сжигали сорочки больных детей, чтобы они быстрее выздоравливали. Через очищающий огонь прогоняли даже домашнюю скотину - коров и коз. Сегодня к этому относятся уже не столь серьезно. Главное, веселье!

 
Считается, что в Иванов день цветы и трава приобретают особую целебную силу, избавляют от различных недугов.

 
В купальскую ночь девушки плетут венки из цветов, пускают их на воду, наблюдая, как и куда они поплывут. Говорят, таким способом можно найти своего спутника жизни. Если венок тонет сразу, значит, разлюбил суженый и замуж за него не выйти.
На рассвете желательно искупаться в реке. Вода в эту ночь обладает многими полезными свойствами. Правда, окунуться в Семеновское озеро никто из наших героев не рискнул: холодный ветер, дождь и температура около нуля не вдохновили.

 
В этот день стоит обратить особое внимание на погоду. Как говорили в старину, если в праздник Ивана Купалы дождь заплачет, то через пять дней солнышко будет смеяться! Надеемся, что древние приметы обязательно сбудутся и нам наконец улыбнется солнце! А пока можно погреться у костра!