Мурманск
!
4 °C

Мурманчане из своих квартир прямиком отправляются на улицу. Как риелторы-мошенники обманывают мурманчан?

Ежемесячно в Мурманске незаконно продается несколько квартир. В группе риска одинокие мурманчане, люди имеющие задолженность по квартплате. У мошенников есть даже специальные базы таких, и самая массовая категория граждан на которых нацелены преступные за
08.07.2009, 20:19
41
Ежемесячно в Мурманске незаконно продается несколько квартир. В группе риска одинокие мурманчане, люди имеющие задолженность по квартплате. У мошенников есть даже специальные базы таких, и самая массовая категория граждан на которых нацелены преступные замыслы - это алкоголики.Обманутые собственники оказываются либо на улице, либо в небольших отдаленных поселках. Помочь этим людям в большинстве случаев не представляется возможным.

В этой девятиэтажке живет, хотя нет, скорее временно пребывает на птичьих правах семья Жаворонковых. Мечтая о трехкомнатной квартире они продали две комнаты в Мурманске и въехали сюда, но в ближайшее время по решению суда они отправятся на улицу.

Галина Жаворонкова с горечью рассказывает о том, как ее обманули бывшие знакомые.

Доверенность – это ключевая деталь в любой мошенической сделке с недвижимостью. Этот документ чаще всего получают обманным путем, иногда просто подделывают. Галину вселили в трехкомнатную квартиру, пообещав переоформить ее в собственность, через несколько месяцев выяснилось, что квартира чужая. В общем, ни денег, ни жилья.

Галину в ближайшие дни выселят на улицу, хотя она и просила суд отсрочить решение до осени. На стороне Галины была и местная администрация.

Галина - типичная жертва риелторов-мошенников - доверчивая, юридически не граммотная.

А это уже типичная мошенница-риелтор, видеокадры допроса. Долги этой женщины перед людьми и банками составляют несколько десятков миллионов рублей. Она предлагала мурманчанам выписать на нее доверенность для продажи квартиры, деньги обещала вернуть либо сразу, либо прокрутить и вернуть с процентами. Жертв подбирала среди знакомых и друзей.

Мошенница уже созналась в нескольких квартирных аферах, но это только начало следствия.

- В настоящий момент в Мурманске около 40-50 квартир продано незаконно, - говорит Виктор Мальцев, заместитель начальника Октябрьского РОВД Мурманска. - Любой, продавая квартиру, может стать жертвой мошенников.

Сейчас в производстве у следователей ряд уголовных дел, порой доказать вину и вернуть квартиру весьма сложно. Мошенники хорошо знакомы со всеми возможными способами запутывания следов.

Вместе с Галиной Жаворонковой живет дочь с годовалым ребенком. Вся семья по вине квартирных дельцов пополнит ряды бездомных.