Мурманск
!
2 °C

В Ленинском округе Мурманска пройдет межведомственная профилактическая операция «Малыш»

Операция продлится с 10 по 30 июля. В ней примут участие специалисты окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела охраны прав несовершеннолетних и содержания воспитанников в интернатных учреждениях городского комитета по образова
09.07.2009, 15:51
10
Операция продлится с 10 по 30 июля. В ней примут участие специалисты окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела охраны прав несовершеннолетних и содержания воспитанников в интернатных учреждениях городского комитета по образованию, детских поликлиник №№ 2 и 5, Ленинского окружного отдела по социальной защите населения, ОВД по Ленинскому округу.

Цель этого мероприятия – взаимодействие всех заинтересованных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности по своевременному выявлению и предупреждению фактов социального неблагополучия в семьях с маленькими детьми, оказание помощи таким семьям, а также детям. оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

      Межведомственная  операция «Малыш» включает в себя комплекс мер, а именно:

  • выявление раннего неблагополучия в семьях с маленькими детьми;
  • выявление семей несовершеннолетних родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • изъятие детей в связи с угрозой их жизни и здоровью, помещение их в учреждения здравоохранения;
  • принятие мер по реабилитации неблагополучных семей, оказание им комплексной помощи;
  • анализ социального положения семей несовершеннолетних родителей;
  • разработка схемы взаимного информирования о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • направление информации по выявленным фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию, воспитанию детей.

Мурманчане, ставшие свидетелями невнимательного, грубого обращения с маленькими детьми, могут сообщить о данных фактах в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа по телефону 43-38-09. Семьи с маленькими детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, также могут воспользоваться данным телефоном. Специалисты постараются помочь.

Комиссия  по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа приглашает СМИ присоединиться к операции «Малыш»  для подготовки публикаций на тему оказания помощи семьям, имеющим малолетних детей.

Дополнительную  информацию можно получить по указанному телефону.