Мурманск
!
0 °C

Дмитрий Дмитриенко посетил Ковдор

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил Ковдор. Во время визита он встретился с руководством муниципалитета, депутатами, представителями ОАО «Ковдорский ГОК» и ОАО «Ковдорслюда»
10.07.2009, 14:04
11

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко посетил Ковдор. Во время визита он встретился с руководством муниципалитета, депутатами, представителями ОАО «Ковдорский ГОК» и ОАО «Ковдорслюда».

Губернатор ознакомился с муниципальным сельхозпредприятием «Ковдорский», домом-интернатом для престарелых и инвалидов, политехническим колледжем и горнолыжным комплексом «Варс».

Эта плановая рабочая поездка была также обусловлена поручением председателя правительства РФ Владимира Путина главам субъектов федерации держать на особом контроле ситуацию в моногородах. Ковдор относится к их числу.

"Действительно объемы производства на ОАО «Ковдорский ГОК» упали, и, соответственно, цена, по которой они реализуют свою продукцию, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Но, к счастью, в свое время руководство ГОКа приняло решение перерабатывать три вида добываемого сырья: бадделеит, апатит и железорудный концентрат. Поэтому сейчас они могут гибко реагировать на ситуацию на рынке, ведь цены на разную продукцию не синхронны. В целом, конечно, показатели деятельности предприятия значительно ухудшились, но сейчас они не являются критическими, поэтому и особых тревог бюджет города пока не вызывает".

Обсудив с руководством и представителями собственника ситуацию на ОАО «Ковдорслюда», Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что областное правительство готово оказать помощь предприятию в решении вопроса о заключении мирового соглашения с налоговой инспекцией по реструктуризации задолженности. При этом он обратил внимание на то, что необходимо проявить максимально ответственный подход к принятию таких решений. Потому что если предприятие не будет выполнять согласованный график платежей, мировое соглашение аннулируют и будут взысканы дополнительные штрафные санкции.

Также Дмитрий Дмитриенко особо отметил работу ковдорского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

"Я специально зашел практически во все комнаты, посмотрел, как они отделаны, какие покрывала лежат, в каком состоянии белье – все нормально. Люди в очень преклонном возрасте выглядят по-настоящему ухоженными. Я не думаю, что это сделано исключительно для приезда. Поэтому большое спасибо".