Мурманск
!
0 °C

Дмитриенко превратит Мурманск в Сочи

Минтранс объявил конкурс по выбору подрядчика на выполнение проектных работ по инвестиционному проекту развития Мурманского транспортного узла (МТУ)
15.07.2009, 09:58
11

Минтранс объявил конкурс по выбору подрядчика на выполнение проектных работ по инвестиционному проекту развития Мурманского транспортного узла (МТУ). В бюджете на эти цели зарезервировано 750 млн. руб.

Исследования показали, что в 2010 году суммарный грузооборот порта может составить 36 млн тонн, а к 2020 году ~ 84 млн тонн. Как заявил на совещании по вопросам развития МТУ губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, в результате реализации проекта Мурманск станет «Северным Сочи».

Проект развития МТУ входит в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».Суммарный объём инвестиций в проект составит 160,34 млрд руб. Развитие МТУ будет проходить по двум берегам Кольского залива. Предполагается строительство угольного терминала мощностью до 20 млн тонн в год и нефтеналивного терминала грузооборотом до 35 млн тонн в год на ещё не освоенном западном берегу. На восточном планируется строительство контейнерного терминала. Проектом запланировано развитие логистической и складской, инфраструктуры, развитие железнодорожного транспорта, дооборудование акватории порта и фарватера. «Проект позволит привлечь международные транзитные грузы, повысить уровень доходов от их переработки, а также снизить производственные издержки», - говорит заместитель генерального директора ФГУ «Ространсмодернизация» Минтранса РФ и руководитель проекта МТУ Сергеи Елисеев.

На угольный терминал сырьё будет поступать из Куз6асса, на нефтяной - со Штокманского месторождения в Европу. Строительство терминалов будет осуществляться на средства частных инвесторов. «Если это будет экономически выгодно мы будем рассматривать возможность участия в проекте», - сказал начальник управления информации «Роснефти» Николай Манвелов (компании пренадлежит 15% акций ММТП).

Что касается угольного терминала, представитель СУЭК, перевалившей в 2008 году 6 млн тонн угля, отказался комментировать возможность участия в проекте. «Мечел» строить терминал не планирует. «Мы не инвестируем туда, где у нас нет контрольной доли», - сказал начальник отдела международных отношений и связи с инвесторами «Мечела» Александр Толкач. В «Кузбассразрезугле» сообщили, что сейчас компания переваливает грузы через порты Рига и Усть-Луга. Тем не менее источник в компании сообщил, что «Кузбассразрезуголь» по-прежнему участвует в развитие МТУ на «проектном уровне».