Мурманск
I
-10 °C

Чудеса, которые уничтожены

Монастырский наволок — мыс, выдающийся в Белое море. Этот небольшой кусочек земли на окраине Кандалакши вполне мог претендовать на звание одного из «чудес на краю света». Церковь Рождества Богородицы, монастырь, стоянка древнего человека - все это мы бы х
16.07.2009, 20:10
21
Монастырский наволок — мыс, выдающийся в Белое море. Этот небольшой кусочек земли на окраине Кандалакши вполне мог претендовать на звание одного из «чудес на краю света». Церковь Рождества Богородицы, монастырь, стоянка древнего человека - все это мы бы хотели вам показать. Но увы - исторические объекты уничтожены. Какие-то - несколько веков назад, а какие-то - в наше время, по глупости и бесхозяйственности.

Монастырский наволок - задворки Кандалакши. Место, где любят погонять велосипедисты, пожарить шашлыки гости и местные жители. Уголок для отдыха - тут и до моря два шага, и до леса. Память о том, что здесь было когда-то, хранят разве что краеведы, историки. Один из них - кандалакшанин Геннадий Александров.

Монастырь был расположен в устье реки, там, где сейчас улица Заречная. Единственный безвотчинный на Кольском севере оплот монахов, где братья содержали себя на свои средства. В 1589 году шведы сожгли монастырь и всех его обитателей. Еще одно «чудо на краю света» - церковь Рождества Богородицы. Все, что осталось от нее - фундамент. На этом месте сейчас стоит памятный крест. Вокруг частная земля, а на ней заботливо возделанный огород, на святом месте зреет урожай картошки. Грядки плавно переходят в погост. Это старинное поморское кладбище, многие кресты уже давно сгнили или повалились.

Забота о Монастырском наволоке, как это часто бывает, дело энтузиастов. И хоть законодательством предусмотрен штраф за выброс мусора на природе -2,5 тысячи рублей, людей это не останавливает. Школьники, члены организации "Экодозор", каждое лето выходят на генеральную уборку.

Мальчишки установили памятные таблички, чтобы каждый гость знал - эта земля святая, и если кто-то думает — все, что разрушено, разрушено до нас, напрасно. Один из исторических памятников уничтожен уже в наше время.

Эти деревянные хоромы стоят как раз на том самом месте, где, как утверждают историки и краеведы, находилась открытая в 30-е годы прошлого века стоянка древнего человека. Исторического памятника больше не существует. Теперь здесь мемориал человеческой бесхозяйственности.