Мурманск
!
0 °C

Иномарки проверят на жучков

Теперь все ввозимые на территорию РФ поддержанные автомобили зарубежного производства должны пройти обязательный фитосанитарный контроль. На пунктах пропуска через границу будет происходить визуальный осмотр. Он может проходить не более часа. Поводом для
16.07.2009, 20:32
9
Теперь все ввозимые на территорию РФ поддержанные автомобили зарубежного производства должны пройти обязательный фитосанитарный контроль. На пунктах пропуска через границу будет происходить визуальный осмотр. Он может проходить не более часа. Поводом для введения таких профилактических мер стали данные Россельхознадзора.

Так, за последние два года на ввозимом в Россию транспорте в 4 996 случаях обнаружены остатки почвы и сорных растений. В 14 случаях особи живых организмов. Единственное неудобство нововведения - за месяц до пересечения границы нужно оформить импортное карантинное разрешение. Услуга бесплатная.

- За месяц до ввоза обратитесь в территориальное управление, в зоне которого будет проходить таможенное оформление ваш транспорт. И потом по карантийному разрешению можно пересечь границу РФ, - говорит Виталий Бескищенко, начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области.