Мурманск
!
-1 °C

Первый в мире “мини” стал самой успешной машиной 20-го столетия

В 1959 год мир впервые узнал о малогабаритном автомобиле “Austin Mini”. Отцом-основателем стал сэр Алек Иссигонис. “British Motor Corporation” поставило перед ним задачу разработать малогабаритное авто для четырех человек. Алек с задачей справился блестящ
16.07.2009, 14:37
13

В 1959 год мир впервые узнал о малогабаритном автомобиле “Austin Mini”. Отцом-основателем стал сэр Алек Иссигонис. “British Motor Corporation” поставило перед ним задачу разработать малогабаритное авто для четырех человек. Алек с задачей справился блестяще, за что и снискал репутацию гения.

Два года спустя конструктор «Формула-1» Джон Купер снабдил “Austin Mini” мощным двигателем и дисковыми тормозами. Новая спортивная версия была названа “Mini Cooper”, и сразу стала любимицей в престижных районах столицы Англии.

1964-й стал годом триумфа “Mini Cooper”. Команда победила в престижной ралли Монте-Карло. “Cooper” выступал наравне с такими грандами, как “Ferrari” и “Maserati”, и вышел триумфатором. Но звездное время “мини” — это 70-е. На  “куперах” ездили члены королевской семьи, “Биттлз”, Жан-Поль Бельмондо и Энцо Феррари. Спустя десятилетие с конвеера вышел пятимиллионный экземпляр «мини».

С началом 21 века изменился и автомобиль. Название «МИНИ» теперь стало писаться заглавными буквами, а его производством занялся «BMW». В России же «малыш» стал продаваться с 2002 года.