Мурманск
!
2 °C

Заботливые родители

В североморском зоопарке под открытым небом произошло необычное, но радостное событие. На свет появились 16 лисят и 24 песца.
20.07.2009, 13:37
49
В североморском зоопарке под открытым небом произошло необычное, но радостное событие. На свет появились 16 лисят и 24 песца.

Щенки растут на глазах, к концу лета их будет не отличить от взрослых лис и песцов. Сейчас им три месяца. Первые 60 дней малыши жили с родителями, мамы кормили их молоком. Теперь молодежь учится жить самостоятельно, отстаивать свои права. Законы природы соблюдаются не только на воле, но и в вольере.

Любопытства животным  не занимать! Везде суют свой нос. Пробуют на вкус все новое и неизведанное. Поймать этого зверя  не так-то просто!

Это создание только в крепких руках безобидное. Защищая себя, может и цапнуть, мало не покажется!  

Мойва — любимое лакомство малышей. Ежедневно они съедают килограмма  три этой рыбы. Остатки пищи животные зарывают в землю, делают запасы! Зазевался, считай, добыча пропала, ее живо съедят соседи!

Лисы приносят потомство один раз в год. Чаще всего рождается четыре-шесть щенят. Иногда бывает и больше, двенадцать-тринадцать. Лисы и песцы заботливые родители. В воспитании малышей участвуют и мама, и папа.

Сейчас в вольере живут несколько пар рыжих и чернобурых лис, и белых песцов. Уже через год они смогут вновь принести потомство. В планах Андрея Козлова увеличить поголовье, и при наличии официального   разрешения выпустить животных на волю, в загородный парк Североморска. Правда, в природе лисий век недолог, всего лет шесть. В неволе же они могут прожить до двадцати пяти.