Мурманск
"
-4 °C

Хочешь собственное дело - получи субсидию

Программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области на 2009 г. утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 04.03 2009 г. № 107-ПП, в редакции Постановления Правительства Мурманской области от 23.04
22.07.2009, 11:27
8

Программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Мурманской области на 2009 г. утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 04.03 2009 г. № 107-ПП, в редакции Постановления Правительства Мурманской области от 23.04 2009г. № 188-ПП предусмотрены мероприятия по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости в отношении безработных граждан, желающих открыть собственное дело.

Мероприятия по содействию самозанятости включают в себя:
-тестирование (анкетирование) получателя услуги на выявление степени готовности к осуществлению предпринимательской деятельности.

-информирование и консультирование по вопросам подготовки бизнес - плана.

-предоставление безработным гражданам субсидии на организацию предпринимательской деятельности.

Размер субсидии составляет 12-кратную максимальную величину пособия по безработице без учета районного коэффициента и не зависит от сроков и суммы выплаченного ему пособия по безработице в период безработицы 58 800 руб.
Для безработной молодежи в возрасте 18—29 лет включительно дополнительно к субсидии из средств областного бюджета выплачивается 6 860 руб.

Для получения субсидии на развитие предпринимательства и самозанятости
гражданам, признанным в установленном порядке безработными необходимо представить в Центр занятости населения по месту жительства:

-заявление на предоставление субсидии;

-технико-экономическое обоснование выбранного вида предпринимательской деятельности (бизнес-план).

Субсидия на организацию самозанятости предоставляется безработным гражданам однократно.
Условия предоставления субсидии :
-регистрация гражданина в качестве безработного в учреждении службы занятости с правом на получение пособия по безработице;
-достижение гражданином 18-летнего возраста;
-решение экспертной комиссии о целесообразности выдачи гражданину субсидии;
-заключение соответствующего договора между учреждением службы занятости и гражданином;
-получение свидетельства на право заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью или свидетельства о регистрации малого предприятия.

-представление в Центр занятости населения свидетельства на право заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью или свидетельства о регистрации малого предприятия до истечения 30 календарных дней с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя.

За подробной информацией обращайтесь в Центр занятости населения( ул. Пушкина, 12а, тел. 7-00 24), кааб.2, 3 или в отдел ПР и ЗПП ( Нивский проспект , 11 , 5 этаж, тел. 7-24 08).
Отдел ПР и ЗПП Васильева.