Мурманск
!
2 °C

Немецкая делегация встретилась с губернатором Мурманской области

Сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился к консулом Германии в Санкт-Петербурге Питером Шаллером. Немецкий гость в Мурманской области впервые, он хотел узнать, чем наш регион может быть привлекателен для европейских партнеров. И самому господину Ш
22.07.2009, 20:43
10
Сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился к консулом Германии в Санкт-Петербурге Питером Шаллером. Немецкий гость в Мурманской области впервые, он хотел узнать, чем наш регион может быть привлекателен для европейских партнеров. И самому господину Шаллеру было что рассказать.

Немецкая делегация, зная о протокольной съемке, приехала пораньше, чтобы пообщаться с журналистами. Питер Шеллер рассказал, его главная цель - узнать на какой ниве можно сотрудничать Германии и Мурманской области.

- Есть и экономическая составляющая, в связи с развитием Штокманского проекта. Мы хотим посмотреть, какие возможности есть для немецких предприятий, могут ли они они активизировать свою деятельность здесь, - сказал господин Шеллер.

Губернатор приехал на встречу минута в минуту. И сразу перешел к делу, т.е. начал знакомить гостей с приоритетными проектами Мурманской области.

Гости заинтересованно соглашались, Питер Шаллер даже отметил, что в Германии с интересом следят за развитием шкомановского проекта. Но добавил, что им интересны еще и культура, медицина, энергетика. Немцы активно используют возобновляемые источники энергии и готовы к сотрудничеству в этой области.
В планах гостей посетить гемодиализный центр, он был открыт в Мурманске благодаря помощи Германии. И можно было бы развить связи в области медицины. Но тут протокольные пять минут истекли, и журналисты так и не узнали, о чем кроме Штокмана и развития транспортного узла рассказывал гостям губернатор.