Мурманск
9
-3 °C

Свинина есть, а денег нет

В мурманском «Свинокомплексе «Пригородный» работники требуют рассчитаться по долгам за зарплату. В условиях кризиса предприятие не пошло на сокращение производства, но и не может справиться со своими финансовыми обязательствами. Так свинокомплекс должен «
23.07.2009, 20:28
12
В мурманском «Свинокомплексе «Пригородный» работники требуют рассчитаться по долгам за зарплату. В условиях кризиса предприятие не пошло на сокращение производства, но и не может справиться со своими финансовыми обязательствами. Так свинокомплекс должен «Колэнергосбыту» почти 23 миллиона рублей.

Женщины немного стесняются своего внешнего вида. Только вышли от животных. Но в безвыходном положении о камере не думаешь. С мая они не получают зарплату в полном объёме. Руководство предприятия ведёт расчёты, но не со всеми, и лишь частично.

- Уже конец июля, а мы еще не можем толком получить зарплату за май. За июнь зарплата будет в конце августа - начале сентября. Сколько не ходим к директору, сколько не просим, слышим только одно — в стране кризис, - рассказывает Евгения Шамарова, рабочая по уходу за животными ООО «Свинокомплекс «Пригородный».

Женщины не понимают, почему с ними до сих пор не могут расплатиться. В экономических нюансах они не разбираются, но считают раз рабочий день на свинокомплексе не сократился, продукция регулярно поступает в торговые точки — деньги у директора Бориса Мазура должны быть.

- Нормальных условий у нас нет. Работать некому и люди сюда не идут, потому что зарплата копеечная, и ту приходится выбивать, - продолжает Евгения.

Причины задержки выплат зарплаты мог бы прояснить директор свинокомплекса Борис Мазур, но сославшись на большую занятость, общаться с журналистами, по крайней мере сегодня, он отказался. Между тем, напряжение на предприятии нарастает. Люди просто не знают как им выбить из руководства заработанные ими деньги.