Мурманск
"
-4 °C

Животные переехали, а люди остались

Трагедия одного предприятия стала трагедией всего поселка. Агрофирма "Рассвет" мертва, а другой работы в Лопарском нет.
23.07.2009, 20:27
11
Трагедия одного предприятия стала трагедией всего поселка. Агрофирма "Рассвет" мертва, а другой работы в Лопарском нет.

Сегодня в истории с коровами из Лопарского наступил счастливый финал. Счастье в том, что животные живы, несмотря на их тяжелое состояние. Все стадо перевезли в совхоз "Тулома". Это был трудный и долгий процесс, последнюю буренку загнали в стойло сегодня в четыре часа утра. И тут же их начали осматривать ветеринары из Мурманска и Кольского района. То, что они увидели - не понравилось.

У коров шок. Всю неделю они испытывали настоящий стресс. Накануне специалисты приняли волевое решение - срочно вывезти животных из Лопарского. Попав в теплые, освещенные стойла животные даже не мычат, они торопятся поесть вдоволь свежего сена. Но ветеринары осторожничают - кормят малыми дозами, как людей, которые долгое время жили впроголодь.

- Мы должны обязательно проверить всех коров на скрытую форму мастита и приступить к лечению больных животных, - говорит Владимир Эпик, начальник Кольской районной ветеринарной лечебницы.

Уже после первичного осмотра ветеринар совхоза отмечает - нормальных, здоровых животных в стаде практически нет. Доярки начинают забор проб молока, переходя от одной коровы к другой мрачнеют на глазах.

Красноватый оттенок придает молоку кровь. Оно опасно для человека и будет дезинфицировано, и уничтожено. Все буренки пройдут курс лечения. Он долгий, около месяца. Посмотреть на пополнение в совхозе пришел и его директор Андрей Алексеев. Не так давно ему уже привозили лопарских коров, тоже арестованных приставами за долги предприятия. Но они выглядели куда лучше, то стадо откормили за несколько дней. На счет этого у фермера нет никаких гарантий.

- Восстановить их надои невозможно, но мы хотя бы вылечим этих коров. Не для молока, а для того, чтобы сохранялись головы которые арестованы,
- говорит Андрей Алексеев.

С десятидневными телятами еще сложнее. У них будущего дойной коровы нет. Недоедание их истощило, животных просто загубили. Но за ними, как и за всеми коровами, будут ухаживать, кормить. Так решили проблему последнего стада агрофирмы "Рассвет".

В Лопарском мы не были всего сутки, но первое что бросилось в глаза – эти опустевшие коровники, такое ощущение, что жизнь им придавали умиравшие здесь коровы. Их не стало, и теперь создается полное впечатление, что жизни здесь никогда и не было, или была... но лет 15 назад.

Запущенная ферма без животных выглядит убогой, хотя этому корпусу не больше 20 лет. Ржавые цепи, тачки, поилки. За скрипучими дверями загонов нет подстилки. Пустота и разруха. Убрать стойла напоследок пришли все десять сотрудников "Рассвета". Они разошлись в четыре утра, а в девять уже вернулись. Отдав предприятию по 10-15 лет жизни, ни не знают куда им еще идти.

О том где сейчас Евгений Банный, учредитель "Рассвета", знают по слухам. Он не пришел, когда увозили животных, нет его и сейчас.
- Бригадир сказал нам что, Банный попал в больницу. Инсульт, или сердце прихватило, - говорят сотрудники.

Пока никто из начальства не объявился доярки, скотники, электрик и тракторист решили составить расписание и охранять добро - доильный цех и цех упаковки. Все-таки новенькие - их открыли только два года назад. Без присмотра оставлять жалко. Сегодня вечером из "Рассвета" увезут дизель. Двери заколотят. Так закончится история еще одного предприятия, некогда гремевшего успехами на всю страну.