Мурманск
!
-5 °C

«Авось» здесь не помощник! Как не заблудиться в лесу?

Грибов и ягод еще не видно, но подготовиться к грибному сезону не помешает. Ведь заблудиться в лесу может и опытный человек, а что уж говорить о дилетантах.
24.07.2009, 13:22
9
Грибов и ягод еще не видно, но подготовиться к грибному сезону не помешает. Ведь заблудиться в лесу может и опытный человек, а что уж говорить о дилетантах.

30-е августа прошлого года пенсионерка Мария Филипповна не забудет никогда. Утром она отправилась за грибами. К вечеру планировала вернуться домой. Однако поход в лес затянулся на двое суток.

Мария Филипповна и не заметила, как заблудилась. Целый день она бродила по лесу в поисках дороги. Ночь провела сидя на камне, было не до сна. Дождь, холод, стаи комаров и мошек — все это пришлось пережить пенсионерке. С собой у нее не было ни еды, ни питья, ни спичек.

Лишь к вечеру второго дня Мария Филипповна по счастливой случайности встретила в лесу грибников, они-то и помогли пенсионерке выйти из леса. Грибной сезон для спасателей МЧС -  горячая пора.

В прошлом году спасатели провели 50 поисковых работ, нашли 80 человек, без вести пропали трое. Этот сезон только начался, но спасатели уже  отправились на поиски четверых грибников, троих удалось найти. Несчастных случаев вполне можно избежать. Для этого стоит не забывать об элементарных правилах поведения в лесу.

- Нужно сообщить родственникам и друзьям, куда вы идете, в какой район, зачем вы идете: на рыбалку, за грибами или просто на пикник. Также необходимо сообщить, когда вы собираетесь вернуться, - говорит Вячеслав Гришко, спасатель 1 класса поисково-спасательного подразделения МПСО МЧС.

Отправляясь в лес, захватите спички! Много места они не займут, а вот службу оказать могут большую.

- Если у вас есть спички в непромокаемой упаковке, вы можете ходить трое или пятеро суток, - продолжает Вячеслав Гришко. - Без спичек вы просто можете погибнуть от переохлаждения.

Не забудьте положить в рюкзак аптечку, плащ-накидку от дождя, компас и мобильный телефон! Не помешает и средство против комаров и мошек.

- Когда мы находим людей, которые четыре дня ходили в лесу, они просто опухшие, у них глаз не видно, - говорит Вячеслав Гришко.

Сегодня в Мурманске несут свою службу всего 29 спасателей. На поиски одного грибника, как правило, отправляются 3-4 человека. Как быстро будет найден потерявшийся, зависит от него самого. Главное, не паниковать! Смотрите "Наше утро" и хорошей вам грибной охоты.